Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Как выбрать качественную красную икру на Новый год

Как выбрать качественную красную икру на Новый год
Фото: Выбираем хорошую красную икру. Фото: Cosmo.com.ua

Красная икра - удовольствие не из дешевых. Но какой же без нее новогодний стол?

Однако нередко из-за того, что баночка металлическая и не прозрачная, покупали-то, рассчитывая на один продукт, а уже после того, как упаковка была вскрыта, оказывалось, что качество оставляет желать лучшего.

Чтобы минимизировать риск пустой растраты денег на некачественную красную икру, своими советами поделился глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков.

Как правильно выбрать красную икру

- Возьмите баночку в руки и встряхните. Внутри что-то булькает? От покупки лучше воздержаться. Качественная зернистая красная икра заполняет баночку плотно и без пустот. Обратите внимание на дату упаковки икры. Добыча красной икры ведется в июле-августе. Если на крышке указан любой другой месяц, значит, солили икру мороженную, либо фасовали произведенную ранее, - рассказал эксперт УНН.

Также для проверки качества можно надавить на крышку банки пальцем: она не должна проминаться или быть вздутой. Также важным признаком подлинности продукта является маркировка на крышке: она должна быть проштампована изнутри, если же цифры вдавлены внутрь – это подделка. Не может быть дата и нанесена лазером на крышку или пробита на бумаге.

- Контрафактную банку с красной икрой выдает некачественная полиграфия и отсутствие на этикетке подробной информации о продукте и изготовителе, - добавил Чистяков.

Поэтому лучше покупать икру в стеклянной таре.

- Если икра выглядит как будто покрытая инеем, она фальшивая. Покупая развесную красную икру, обратите внимание на рассыпчатость зерна. Икринки должны легко отделяться друг от друга и не приставать к лопатке. Если красная икра больше походит на слипшуюся бесформенную массу - от покупки лучше воздержаться, - говорит эксперт.

Он также отметил, что после открытия пластиковой емкости срок хранения красной игры всего 24 часа.

А для продления годности развесного товара недобросовестные продавцы добавляют в нее эмульгаторы на основе фармадегидов, которые делают продут опасным для здоровья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Искусственная или настоящая: какая елка больше вредит природе

"КП" в Украине" вместе с экологом разбиралась, какой вариант наименее опасен для окружающей среды.

Новости по теме: Красная икра Новый год 2019