Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Обменять изношенные купюры на новые можно будет в четырех банках

Обменять изношенные купюры на новые можно будет в четырех банках
Фото: Фото: УНИАН

Наверняка у каждого бывала ситуация, когда в кошельке обнаруживалась рваная купюра. Обменять ее на новую раньше можно было только в территориальных подразделениях Нацбанка. Но часто ради 10 или 20 гривен ехать туда многим было не с руки. С нового года сдать такие купюры можно будет не только в НБУ.

НБУ выпустил постановление, согласно которому со 2 января изношенные купюры будут принимать банки, имеющие полномочия на хранение запасов наличности. Этот статус имеют три банка — “Ощадбанк”, “Приватбанк” и “Райффайзен Банк Аваль”.

Как уточнили в НБУ, речь идет о банкнотах с серьезными повреждениями, которые потеряли платежные признаки в результате пожаров, наводнений, загрязнения химикатами.

“Уполномоченные банки не будут обследовать такие банкноты. Они будут паковать их с максимальным сохранением целостности и передавать в Национальный банк как сомнительные для проведения исследований вместе с заявлением и соответствующей справкой об изъятии/принятии банкнот для исследования”, — говорится в сообщении НБУ.

По результатам этих исследований, проводимых Национальным банком Украины бесплатно, клиентам возмещается соответствующая сумма денежных знаков национальной валюты, признанных настоящими и платежными.

Также в постановлении НБУ уточнены отдельные признаки износа и повреждения банкнот и монет.

В частности, изношенными считаются банкноты, имеющие потертости, частичную потерю красок на изображениях, разрыхление и потерю бумагой жесткости, общие или локальные загрязнения, пятна и надписи, оттиски штампов, надрывы или надрезы, отверстия и проколы, оторванные и склеенные края или углы, а также склеевшиеся.

В НБУ напомнили, что заведения торговли и сферы услуг обязаны принимать без ограничений изношенные банкноты гривен всех номиналов, не вызывающие сомнения в их подлинности.

В то же время учреждения торговли и сферы услуг обязаны не выдавать на сдачу эти полученные от потребителей изношенные банкноты, а должны сдать их вместе с наличной выручкой в обслуживающие банки.

Банки также обязаны без ограничений принимать от физических и юридических лиц изношенные банкноты, если они не имеют признаков подделки, для обмена на пригодные к обращению банкноты, а также для всех видов наличных платежей, для зачисления на счета, вклады, аккредитивы и др.

Новости по теме: Банки