Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Сможет ли "Укрпочта" и пенсии доставлять, и прибыль приносить

Сможет ли
Фото: Фото: pixabay.

Чем ближе к выборам, тем чаще глава государства проявляет заботу о населении. На этой неделе Петр Порошенко встретился с министром инфраструктуры Владимиром Омеляном и генеральным директором "Укрпочты" Игорем Смелянским, чтобы лично дать указание - не прекращать доставку пенсий в селах!

Однако проблема "Укрпочты" куда глубже – компания должна одновременно быть прибыльной и выполнять социальные функции, такие как доставка пенсий.

Предвыборная забота о народе

Большинство украинцев уже, наверное, забыли, какую бурю споров вызвало заявление генерального директора "Укрпочты" Игоря Смелянского, который сказал, что государственная компания может прекратить доставку пенсий в селах. Эта услуга, по его словам, является убыточной.

- Я бы хотел быть максимально конкретным и откровенным: если не будет принят новый тариф на доставку пенсий до 1 ноября 2018 года, с 1 января 2019 года доставка пенсий "Укрпочтой" будет прекращена. А значит, более 4,5 млн человек уже с января 2019 года могут не получить свою пенсию, так как Пенсионный фонд отказывается оплатить хотя бы себестоимость ее доставки, - заявил глава "Укрпочты".

Тогда все восприняли это как торги за финансирование из бюджета, тем более, что компания получила дополнительные 500 млн на компенсацию убытков. И вроде как все успокоились.

Теперь глава государства решил напомнить, "кто в доме хозяин" и благодаря кому "Укрпочта" получила деньги. Для этого он вызвал к себе профильного министра и главу почтовой госкомпании.

- Мы должны прекратить закрытие почтовых отделений в селах, особенно в отдаленных селах. Надо обеспечить их поддержку за счет общего баланса "Укрпочты", - заявил Порошенко.

Президент заявил, что это лично он инициировал внесение в госбюджет 500 млн грн, которые должны компенсировать убытки компании из-за доставки пенсий.

– Приказываю вам прекратить увольнения почтальонов. На сегодняшний день эти 500 млн грн позволят вам обеспечить и соответствующее повышение зарплаты, и защитить почтальонов, особенно в селах. Ведь это не просто доставка пенсий, это не просто доставка газет, журналов или почтовых сообщений, или их отправка. Это фактически, может, для кого-то, для человека преклонного возраста, единственная связь с миром, - подчеркнул президент.

В общем, все выглядело так, что Петр Порошенко просто вспомнил, что у него есть, хоть и запоздалый, но повод показать заботу о жителях сел. И как говорят эксперты, это не последняя попытка пропиариться на теме.

- Сейчас ситуация такая, что на одной сумме в 500 млгн грн перед выборами будут пиариться все по очереди: парламент, премьер, президент, - говорит аналитики Алексей Кущ. – Потом, после перечисления денег выступит директор казначейства, и в конце постом в Facebook отметится операционист, нажавший на клавишу компьютера для выполнения транзакции.

При этом, что самое интересное, суммы в 500 млн. грн "Укрпочте" не хватит для покрытия расходов на почтальонов на протяжении всего года.

- Данная сумма покрывает необходимость финансирования на первое полугодие, - заявил глава компании Игорь Смелянский. - Ко второму полугодию мы вернемся с правительством к обсуждению вопроса дополнительного финансирования сети отделений "Укрпочты".

Как получить прибыль?

Получается, показательная забота главы государства о жителях сельских регионов не решает главной проблемы "Укрпочты". Ей нужно быть прибыльной и в то же время выполнять социальные функции, которые убыточны. При этом высокие зарплаты топ-менеджмента не помогают сделать компанию такой, какой она должна быть в идеале.

- "Укрпочта" должна быть социально-рыночной компанией, то есть основная стратегическая цель - выполнение социально значимых функций и получение прибыли, но именно в данной иерархической последовательности, - поясняет Алексей Кущ. - По сути, и "Укрпочта", и "Ощадбанк" должны быть социальными народными казначействами. Как заработать для этого деньги? Очень просто. Нужно объединить "Ощадбанк" и "Укрпочту" в единый почтовый банк со следующим набором функций: почта, денежные переводы, депозиты, кредитование и страхование населения. При таких условиях, можно будет, с одной стороны, сократить часть отделений и почты, и банка, они зачастую дублируют друг друга. При этом за счет прибыли от кредитования и страхования перекрывать убытки от переводов и инкассирования, а также развивать почтовый бизнес.

По словам эксперта, такую структуру можно создать, привлекая ресурс международных банков (ЕБРР, МБ) и затем выгодно приватизировать за 1-2 млрд долларов через несколько лет.

- Но эту идею будет трудно реализовать, так как за каждой из упомянутых структур стоят свои группы влияния, которые просто так не захотят "делиться", – резюмирует Алексей Кущ. - Что касается зарплат топ-менеджмента, то, на мой взгляд, вилка доходов в госкомпаниях должна быть на уровне 10, то есть при средней зарплате по стране в 9-10 тыс., максимальная зарплата в госсекторе не может превышать 100 тыс грн. Эти деньги не жалко платить, но при условии, что нанятые топы будут генерировать новые смыслы,а не новые проблемы.

Новости по теме: Укрпочта