Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко одобрил рост налогов на сигареты, посылки, руду и нефть

Порошенко одобрил рост налогов на сигареты, посылки, руду и нефть
Фото: Фото: архив КП.

Президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект №9260, который изменяет налоговое законодательство. С 1 июля 2019 акциз на сигареты вырастет на 9 процентов, а у этилового спирта, с помощью которого делаю уксус, парфюмы, косметику и технические продукты, будет нулевая ставка.

В первом полугодии увеличится налог на добавленную стоимость заграничных посылок дороже 150 евро, а с 1 июля – дороже 100 евро.

С 1 июля оборот топлива начнут контролировать улучшенной электронной системе. Ставка налога на выброс двуокиси углерода с 1 января следующего года увеличится с 0,41 гривны за тонну до десяти гривен за тонну. Рента за пользование недрами для добычи нефти и конденсата вырастет на два процента: с 29/14 процентов до 31/16 процентов (зависит от глубины). Рента за железную руду увеличится с 8 до 8,8 процента.

23 ноября Рада во втором чтении одобрила этот законопроект. После нескольких провальных голосований его поддержали 236 депутатов.

Ранее глава комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина указала на неточности в законопроекте. Из-за этого налоговый комитет подготовил письмо председателю Рады, где уточнил, что именно должны изменить.

Рада была против технических правок в кодексе, потому что их хотели внести без обсуждения. В результате спикер Андрей Парубий заявил, что закон подпишут без них.

- Придется подписывать законопроект без этих правок, - сказал председатель парламента.

Ранее в Кабмине заявили, что собираются повысить акциз на сигареты на 30,8 процента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Налог на посылки: что изменится для тех, кто их получает

Участники рынка от нововведений не в восторге и прогнозируют: это приведет к росту контрабанды и никак не поспособствует наполнению бюджета.

Налоги-2019: как изменятся цены на алкоголь, сигареты, бензин и машины

Главная смета страны на следующий год предполагает изменение ставок ряда налогов и сборов, что повлечет за собой изменение цен на целый ряд товаров.

В Одессе у "евробляхера" изъяли машину и сигареты, которые стоят 2,5 миллиона гривен [видео]

В машине украинца нашли партию сигарет, которые сделаны за границей.