Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

12 финансовых привычек, которые лучше оставить в старом году

12 финансовых привычек, которые лучше оставить в старом году
Фото: Фото: Sharon McCutcheon on Unsplash

Как известно, привычка - вторая натура. И если ваши повседневные финансовые привычки доставляют вам кучу проблем, заставляя вас едва дотягивать от зарплаты до зарплаты и залезать в долги, с ними нужно немедленно распрощаться.

Психологи говорят, что новые привычки входят в нашу жизнь спустя три недели, и финансовые привычки здесь не исключение. Но для того, чтобы приступить к искоренению этого зла, врага нужно знать в лицо!

"КП" в Украине" собрала 12 неправильных финансовых привычек, от которых нужно избавиться как можно скорее.

1.Доходы и расходы без планирования

О том, почему так важно вести семейный бюджет, написаны тысячи статей. Немало людей не могут точно вспомнить свои траты за день, не говоря уже о недельных, месячных и годовых расходах. Не удивительно, что они живут в постоянном ощущении, что деньги "испаряются".

Доходы и расходы необходимо планировать – иначе неизбежно наступит "кассовый разрыв", как бы много вы не зарабатывали. Можно воспользоваться специальными приложениями, а можно заносить доходы и расходы в обычную тетрадку – не суть важно.

Главное, чтобы вы понимали, на что уходят деньги, и сводили баланс.

2. Жизнь в долг

Что делать, когда все деньги потрачены, а жить на что-то надо? Конечно, взять в долг! Занимая деньги, люди создают некую видимость своей финансовой стабильности, но это иллюзия.

Большинство экономистов считают, что долги и кредиты – это безусловное зло. Тратить больше, чем зарабатываете, нелогично и неверно с финансовой точки зрения. И если вам не по карману какая-то вещь, то в большинстве случаев правильнее будет ее не покупать, нежели залезать в долги. Ведь долги имеют неприятное свойство накапливаться, и нередки случаю, когда люди берут новые кредиты, чтобы погасить старые.

Конечно, бывают и исключения: например, может понадобиться срочно купить компьютер (если, скажем, он нужен для работы) или новый холодильник (на испорченных продуктах вы потеряете больше) и т.д.

В случае, если без кредита действительно не обойтись, эксперты советуют правильно оценить свои возможности по погашению, то есть стабильность своего дохода. И, разумеется, перед подписанием кредитного договора следует внимательно изучить все его условия.

3. Пренебрежение платежной дисциплиной

Порой кажется, что ничего страшного не произойдет, если оплатить счета или погасить кредит на пару дней позже. Но, во-первых, при несоблюдении сроков оплаты начисляются пени, штрафы и прочие санкции, которые увеличивают расходы. Во-вторых, это входит в привычку, и после задержки на день-два происходит задержка на неделю-другую, потом – на месяц и т.д. И долги начинают расти как снежный ком.

Поэтому приучайте себя оплачивать все квитанции в срок, а если не надеетесь на свою память, воспользуйтесь банковской услугой автоплатежей.

4. Жизнь без накоплений

Опросы раз за разом показывают, что большинство украинцев ничего не откладывают на будущее, мотивируя такое поведение тем, что на сбережения у них нет денег. Между тем "подушка безопасности" должна быть у каждого, ведь от непредвиденных расходов (от необходимости на что-то жить в период безработицы до срочной операции) не застрахован никто. И если у вас нет никаких сбережений, то любая непредвиденная ситуация быстро загонит вас в финансовую яму.

Кстати, многократно проверено: 10% зарплаты можно откладывать из любых доходов, даже из самых скромных. Экономисты уверяют, что откладывая каждую десятую гривну вы не почувствуете ухудшение материального положения.

5. Спонтанные покупки

Здесь на помощь может прийти известный совет – семь раз отмерь, один раз отрежь. Не секрет, что при появлении так называемых "свободных" денег, часто возникает соблазн прибрести то, что вы не планировали. Для начала ответьте себе на вопрос6 покупка действительно принесет вам радость, не будете ли вы сожалеть о потраченных деньгах через пару дней? Если вы не уверены в нужности вещи, которую решили приобрести спонтанно, откажитесь от этого решения.

6. Покупки в пиковый сезон

Из этой же серии – приобретение вещей в последний момент, в пиковый сезон. Гораздо правильнее составьте "календарь праздников и важных событий", с помощью которого вы будете заблаговременно планировать затраты на подарки и необходимые дорогостоящие покупки. Новогодние подарки, например, можно покупать в течение всего года, а деньги на предстоящий ремонт можно откладывать ежемесячно.

7. Чрезмерное потребление

Необходимость покупать большое количество вещей для многих привычна, поскольку полностью поддерживается окружением. В итоге люди не замечают, что уже давно перешли к чрезмерному потреблению и регулярно покупают товары, которые им не нужны. Это касается как мелких сувениров в поездках (всех этих открыток-магнитиков), так и крупных приобретений. Для того, чтобы избавиться от привычки к чрезмерному потреблению, психологи советуют сместить фокус внимания на то, что помогает развиваться – обучение, путешествия, книги и т.д.

8. Покупки на голодный желудок

Результаты проведенных исследований утверждают, что голодный человек тратит при походе в магазин минимум на 10-20% больше, чем сытый. Причем, что самое интересное, данное правило действует не только по отношению к продуктам.

9. Неумение готовить

Казалось бы, какое это имеет отношение к вредным финансовым привычкам? Оказывается, самое непосредственное!

Начнем с того, что готовая еда – хоть в супермаркете, хоть в ресторане – стоит в разы, а то и в десятки раз дороже той, которую бы вы приготовили дома.

Кроме того, вы никогда не знаете, из чего вам приготовили еду, а недобросовестных производителей сейчас немало. Поэтому систематическое питание вне дома чревато проблемами со здоровьем, что, опять же, выливается в лишние расходы.

10. Невнимательность в магазине

На обвесах и обсчетах в свое время держалась вся советская торговля, а нынешние продавцы – прекрасные преемники своих предшественников. Человеческий фактор никто не отменял, поэтому даже в самом продвинутом супермаркете вы не застрахованы от того, что в вашем чеке будет дважды пробит один и тот же товар. Нередко можно и недосчитаться сдачи. Так что, доверяйте, но проверяйте, ибо подобные "мелочи жизни" способны доставить не только моральные, но и материальные неприятности.

11. Подписывание документов, не читая

Особенно это касается документов финансового характера, например – кредитных договоров. Чтобы их некоторые условия не превратились для вас в "приятные" сюрпризы, не поленитесь внимательно вычитать текст договора, а все непонятные моменты уточнить у банковского сотрудника.

Необдуманное подписание кредитного договора может загнать вас в настоящую финансовую кабалу и полностью опустошить ваш личный бюджет, а виноват в этом будет не кредитор, а вы сами.

12. Один источник дохода

Многие люди считают, что работа должна быть одна, однако подобные рассуждения – неверный стереотип. Экономисты в один голос уверяют: источников дохода должно быть как можно больше, причем, как активного, так и пассивного дохода. 

Наличие даже небольшого источника дохода, помимо основной работы, поможет чувствовать себя в относительной финансовой безопасности, не бояться потери работы и, следовательно, значительно снизить уровень стресса, которого в нашей жизни и так более, чем достаточно.