Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Украина помешала "Роскосмосу" запустить спутники

Украина помешала
Фото: Фото: facebook.com/Roscosmos.

В "Роскосмосе" опубликовали отчет за 2017 год. В компании считают, что запуски спутников сорвались из-за украинских производителей, а SpaceX Илона Маска и курс рубля помешали выполнить план.

Так ракетоносителя РН Falcon, которые делает SpaceX, стали конкурентом "Роскосмоса". Конкурентоспособность компании снизил "выход частных фирм США при содействии государства на мировой рынок пусковых услуг с демпинговыми ценами космических запусков", сказано в отчете.

В "Роскосмосе" хотели запустить 25 космических аппаратов, а получилось только 17 (без учета четырех запусков военного назначения). В трех случаях украинские производители не поставили "Роскосмосу" запчасти или задержали изготовление ракеты-носителя, пишут на сайте.

Запуск связи "Гонец-М" тоже сорвался из-за Украины. Наша страна не поставила запчасти для разгонного блока "Бриз-КМ". Из-за этого сдви и запуск устройства дистанционного зондирования Земли Sentinel-3B. Его удалось запустить в конце апреля 2018 года. Запуск украинского спутника "Лыбидь" тоже сорвали, "в связи с задержкой изготовления ракеты-носителя украинского производства".

У "Роскосмоса" проблемы из-за Украины. Фото: Скриншот

В 2017 хотели продавать 24,5% ракетно-космической техники от мирового экспорта, получилось всего 8,5%. Для сравнения, в 2016 году Россия продавала 8,8%.

В "Роскосмосе" утверждают, что не справились с планом из-за санкций и снижения курса рубля. Это помешало закупить "высококачественную импортную аппаратуру".

"Роскосмос" произвел 7,1% ракетно-космической техники от глобального объема, а планировал ​7,7%. В корпорации заявили, что из госбюджета выделили мало денег.

В 2018 году "Роскосмос" возглавил бывший вице-премьер Дмитрий Рогозин. После этого сменили глав некоторых дочерних структур.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роскосмос показал, как произошла авария на ракете-носителе "Союз" [видео]

Новости по теме: Космос Украина и Россия