Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аналитик о военном положении: "Так страну еще не делили"

Аналитик о военном положении:
Фото: Фото: Reuters

Военное положение – это как топор, купленный в хозяйственном магазине: можно отрубить голову "амбарному вору", а можно и "палец на руке". Об этом на своей странице в соцсети написал аналитик Алексей Кущ

По его словам, введение ВП с точки зрения экономики является негативным сигналом не только для экономических агентов внутри страны, но и для внешних инвесторов.

"Военное положение – это классический форс-мажор и отныне в договорных отношениях неблагонадежные контрагенты могут ссылаться на него как на причину невыполнения договорных обязательств, - говорит эксперт. - Более того, в режим ВП попали основные украинские порты, что может привести к резкому подорожанию корабельных страховок для судов, направляющихся к нам и удорожанию фрахта, не говоря уже о том, что многие судовладельцы просто не станут рисковать. А через порты идет существенная часть нашего экспорта. Получение банковских гарантий и экспортно-импортного финансирования в западных банках для украинских предприятий теперь также может усложниться, ведь операции с территориями, где введено ВП, подлежат особому резервированию и мониторингу. По сути, введение ВП по периметру страны больнее всего может ударить именно по экспортерам, от активности которых зависит большая часть нашей экономики".

По словам Алексея Куща, буквально каждые выборы приносят нам все новые и новые формы деления общества. Вот и сейчас 10 областей переведены в режим военного положения, а в других сохраняется обычный жизненный уклад. Пока мы не чувствуем особой разницы, но это лишь потому, что сами инициаторы еще не определились, что им делать с этим "инструментарием". В любом случае, говорит эксперт, вывод пока можно сделать один: так страну еще не делили.