Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Глава "Нафтогаза" может объявить тендер на распил ГТС, - Мураев

Заявление касательно возможной судьбы украинской ГТС политик сделал сегодня на сайте “Корреспондент”.

По мнению нардепа, неумелая политика руководителей “Нафтогаз”, коррупция, халатное отношение к исполнению своих обязанностей и ошибочный вектор внешней политики ведут страну к катастрофе.

“Продолжение политики войны и люди типа Коболева у руля стратегических отраслей быстрыми темпами ведут к катастрофе, когда на очередном брифинге перед отъездом к маме в Штаты глава "Нафтогаза" объявит тендер на распил ГТС. Это вполне реальный сценарий, если не поменять власть кардинально”, - заявил Мураев.

Политик подчеркнул, что за 4 года работы нынешнего правительства мы не только потеряли свою роль на международной газотранспортном рынке, но и всячески продолжаем уничтожаем государственные системы, работающие в данной сфере. Так, Мураев отметил, что за это время стоимость украинской ГТС снизилась вдвое, а различные газотранспортные “потоки” в обход украинских границ и вовсе уничтожат в Украине международного транспортера газа.

“Тем интереснее, что теперь Коболев сообщает о новых изменениях: ссылаясь на заключение аудиторов он назвал цену ГТС в $14 млрд. Иными словами, признал, что только за время его руководства холдингом Главная Сакральная Труба страны подешевела еще вдвое. При этом шеф "Нафтогаза" посетовал, что никто из европейцев не хочет ее купить, но намекнул, что американцы могли бы заинтересоваться проектом. Проблема, правда, в том, что американцы не поставляют газ в наш регион”, - пишет нардеп.

В качестве альтернативы, лидер партии  “Наши” предлагает Украине стать “мостом” между Западом и Востоком, поставив во главу угла экономические интересы страны и ее граждан.

“Обратная логика, которую предлагает партия "НАШИ", проста. Наше государство должно быть мостом и торгово-транспортным хабом. Так подсказывает география, так твердит наш исторический опыт. В газовой сфере это прежде всего означает необходимость вернуться к идее газотранспортного консорциума. Нет ничего лучше треугольника Евросоюз – Украина – Россия. Потому что это потребитель – транзитёр – поставщик. В следующем году истекает транзитный газовый договор, приносящий нашей стране 2,5 млрд долларов. Сесть за стол переговоров и создать такой концерн — наша обязанность: перед отцами и дедами, строившими магистральные газопроводы в Европу, перед нашими детьми и внуками, которым жить в богатой, процветающей и мирной Украине”, - резюмировал Мураев.

Новости по теме: Нафтогаз Евгений Мураев