Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подорожает тепло и вырастут цены: эксперт рассказала, к чему приведет рост эконалога в Украине

Подорожает тепло и вырастут цены: эксперт рассказала, к чему приведет рост эконалога в Украине
Фото: Подорожает тепло и вырастут цены: эксперт рассказала, к чему приведет рост эко-налога в Украине

К этому может привести принятия законопроекта, который в 25 раз повышает плату за выбросы СО2 сразу. Об этом OBOZREVATEL рассказала Руководитель организации "Эко патруль" в Днепропетровской области Татьяна Лампика.

"Если ОСМД с котельной на данный момент вынуждено платить порядка 20 тыс. грн в год, при увеличении налога в 25 раз это уже будет 500 тыс. в год. А это уже ударит по карману членов ОСМД. Не говоря уже о предприятиях, которые уже сейчас платят 100, 200 тыс. или миллион", — рассказывает эксперт.

При этом полученные средства, по мнению Татьяны Лампики, распределяются неэффективно. Многие местные власти держат их на депозитах либо тратят на проведение праздников. В результате собранные средства могут просто "пропасть".

Кроме того, резкое повышение ставки может привести к тенизации мелкого и среднего бизнеса. Предприятия будут скрывать выбросы для того, чтобы не платить огромный взнос, считает эксперт.

По ее словам, крупный бизнес, который продолжит платить, будет вынужден повышать цены на свою продукцию. А это повлияет на их конкурентоспособность на внешних рынках. И если это отобразится на объемах экспорта — пострадает вся страна: сократятся бюджетные поступления, количество валюты в стране.

"В любом случае налоги отображаются в стоимости продукции. Мы выйдем на тот уровень цен, которые существуют у наших соседей, потому что предприятия будут вынуждены повышать цены", — уверена Татьяна Лампика.