Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Введение накопительной пенсии отложат на год

Введение накопительной пенсии отложат на год
Фото: Фото: 2gb.com

В правительстве призадумались

Правительство решило не рисковать с введением накопительной части пенсионной системы в год выборов. По крайней, мере Министерство социальной политики предложило отсрочить внедрение второго накопительного уровня пенсионной системы на 1 января 2020 года, хотя ранее предполагалось, что новшество вступит в силу с 2019 года.

По сообщению Экономической правды, на заседании правительства 14 ноября министр социальной политики Андрей Рева предложил внести соответствующие изменения. Правительство окончательное решение не приняло, премьер Владимир Гройсман поручил его доработать в течение трех дней.

Причины такого решения

Скорее всего, в правительстве не хотят увлеичивать налоговую нагрузку на работающих украинцев. По крайней мере, до выборов.

Изначальная редакция законопроекта предполагала, следующий рост отчислений в ближайшие годы:

2019 г. – 2%, 2020 г. - 3%, 2021 г. - 4%, 2025 г. - 5% и т.д. вплоть до 2035 года, когда  они вырастут до 15%.

Это существенная сумма, если учесть, что сегодняшний ЕСВ составляет 22%, а налог на доходы и военный сбор – 19,5%. Прибавьте к этому дополнительные 2-15%, и получится, что работать "в белую" станет еще менее выгодно.

Для физлиц-предпринимателей, которые работают на упрощенной системе налогообложения, предполагается, что размер взноса в расчете за месяц определяется 10 процентами от минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного года. Например, в этом году – это около 375 грн.

Предполагается, что, как и ЕСВ, взносы в накопительную систему за наемных работников платит работодатель.

Подводные камни законопроекта

Экономисты говорят, что при нынешней ситуации с инфляцией, такие взносы быстро обесценятся. Доход от вложенных средств должен опережать инфляцию. Иначе смысла в таких вложениях нет. А в законопроекте нет ни слова об этом. Более того, там прямо запрещается делать прогнозы по доходности.

Второй важный момент – гарантии возврата средств, если они будут инвестированы в переоцененный актив или в "мыльный пузырь", наподобие того, что возник на рынке недвижимости в 2005-2008 годах, в проекте закона не предусмотрены. То есть если вы сами будут откладывать деньги на банковский депозит, то вам гарантирован возврат суммы до 200 тысяч в случае банкротства банка. Если по какой-то причине сгорят пенсионные деньги, то вы окажетесь ни с чем.

Ну и наконец, самый важный вопрос: куда эти деньги будут вкладывать? На западе у таких пенсионных фондов есть широкий спектр возможностей – от депозитов и акций до недвижимости и государственных облигаций. Куда вкладывать украинским фондам – загадка.

- Введение второго уровня  пенсионной системы сегодня - это  скорее как пожелание счастья  на дежурной поздравительной  открытке, - отметил в комментарии "КП" в Украине" банковский  аналитик Алексей Кущ. - После  устроенного "банкопада" у украинцев надолго отпало желание инвестировать свои кровные в отечественный рынок капитала. Кроме того, как обезопасить эти накопления от девальвационного риска обесценивания гривны и инфляции? За 10-15 лет эти накопления полностью обесценятся! Второй вопрос: куда вкладывать? В государственные облигации страны, которая находится в преддефолтном состоянии? Правда, есть вероятность того, что на наш рынок пустят крупные иностранные компании по управлению пенсионными активами. В этом случае они выведут все пенсионные накопления украинцев в иностранные активы, и мы будем развивать бедную экономику США и ЕС.

Новости по теме: пенсионная реформа Пенсии