Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

5 мобильных приложений для семейного бюджета

5 мобильных приложений для семейного бюджета
Фото: Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Мы выбрали самые удобные, практичные и желательно бесплатные программы.

 

Кошелек

Самое простое

Приложение "Кошелек" подходит для начинающих пользователей. Простой интерфейс, крупный шрифт, минималистичный дизайн. Как пользоваться? Появились деньги - нажимаем "плюс" и вводим нужную сумму, потратили - выбираем "минус". Сумма посередине является итоговой по текущему счету. Есть заначка, которую вы не хотите светить в основном счете? Можно завести еще один и скрыть его от других пользователей (мужа или жены).

Из минусов: невозможно распределить деньги по дням, нет подробной статистики и графики расходов: придется анализировать всю неделю, перелистывая дни, чтобы понять, куда опять утекли ваши кровные. Не работает без интернета. Доступно только на iOS, нет версии для Android. Программа бесплатная.

  • Оценка "КП": 3*.
 

Easymoney

Самое модное

Лучшей рекламой Easymoney может стать мой друг, который выплатил кредит на два года раньше срока после того, как установил программу. Месяц анализа расходов показал: основная часть денег утекает на мелкие траты. Урезал их - и жизнь наладилась. Сервис дает возможность создать несколько счетов и контролировать их при помощи статистики, привязать счета к банковским картам. Можно настроить график на конкретную категорию, например, "кофейня" или "парикмахер", чтобы понять, сколько вы тратите в месяц, балуя себя. Плюс в приложении есть списки категорий и виды валют. Позволяет ставить финансовые цели ("квартира", "путешествие") и, как злой учитель, напоминает, что пора бы закинуть сумму на ту или иную цель, если вы решили профилонить. Приятный бонус - повторение платежа. Если у вас есть регулярные расходы, сервис автоматизирует их. Вбиваете две первые цифры, и он подсказывает, что это за платеж. Приложение работает в офлайн-режиме. Поддерживает: iOS, Android.

Из минусов: большинство услуг платные, работать с ним может только один пользователь. 

Оценка "КП": 4. 

 

Andro Money

Самое популярное

Судя по отзывам в Google Play, это одно из наиболее популярных приложений по учету финансов. Бюджет можно задать на месяц, а программа уже автоматически рассчитает деньги на неделю, день или даже год. Можно распределить финансы по категориям, как в Easymoney: "Расходы", "Доходы" и "Переводы", которые дробятся на подуровни, а те, в свою очередь, на подкатегории. Например, подуровень "Питание" включает "Завтрак", "Обед", "Фрукты" и т.д. Таким образом, можно более детально контролировать, куда утекают деньги. 

Также приложение позволяет создавать свои счета. По умолчанию есть три варианта счетов - "Наличные", "Кредитная карта" и "Вклад". Но при желании вы можете добавить любые другие.

Из интересного: можно задать опцию предупреждения, которая будет оповещать о том, что вы превысили заданный месячный бюджет. Программа формирует отчеты в виде диаграммы, графиков и гистограмм. Поддерживает: Android, IOS.

Из минусов: интерфейс перегружен иконками, приложение платное - стоит 2 доллара. 

Оценка "КП": 5.

 

Toshl

Самое забавное

Если вы застали время тамагочи, приложение Toshl заставит вас поностальгировать по тем временем. Только вместо вымышленного японского зверька в этом мани-приложении - трехглазый инопланетянин-бухгалтер. Если вы вдруг превысили установленную норму по тратам, трехглазый вам заявит: "Денег может не хватит до конца месяца! Возьми себя в руки!" или "Мы с твоими запросами ноги протянем!". Само приложение имеет понятный интерфейс, простой дизайн, категории настраиваются с помощью тэгов. Правда, последнее придется делать вручную, а это почти всегда скучно. Работает в офлайн. Поддерживает: iOS, Android.Из минусов: есть возможность выдачи графиков, статистика, импорт банковских данных, но все эти функции уже за деньги. В месяц премиум-версия стоит от 20 долларов (558 грн.). 

  • Оценка "КП": 4.
 

Budget

Самое дисциплинирующее

Прелесть Budget в его простоте: заводите месячную сумму расходов, которое приложение разбивает на 30 дней. В интерфейсе ежедневно отображается сумма, на которую вы гуляете, с учетом постоянных и планируемых платежей. Завернули на шопинг, вышли с горой пакетов - приложение пересчитает оставшиеся деньги, и сумма на день сильно похудеет. Очень дисциплинирует не выходить за рамки суточного норматива. Да и вообще держать себя в руках. Доступный интерфейс, понятийный дизайн, логичная статистика. Работает в офлайне, но с перебоями. Можно настроить напоминалки как о предстоящих покупках, так и предупреждения, что бюджет на сегодня ограничен.

Из минусов: поддерживает только iOS. И все-таки для долгосрочных и крупных финансовых целей Budget слишком прост. Приложение скорее для понимания, куда уходят деньги.

  • Оценка "КП": 4. 

*Из 5 возможных.

Комментарий  эксперта

"Вести учет - как отказаться от булок ради кубиков пресса"

Андрей Стриженов, финансовый консультант:

- Взять под контроль свой бюджет- это как начать здоровый образ жизни. Если проявить стойкость, постепенно вырабатывается дисциплина, приходит стройность и накачанные мышцы. А в случае контроля бюджета - лишние деньги, которые ведут за собой новые деньги. Тот самый принцип сложных процентов. Любое приложение по учету расходов и доходов - это как отказаться от котлет или булок ради кубиков на животе. Считать и забивать цифры лень, пока не выработается привычка. Привычка - уже система, а система - это уже контроль своего бюджета, когда можно не занимать, скажем, чтобы поехать в отпуск или сделать ремонт.

Новости по теме: личные деньги Технологии