Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что будет с ценами на овощи

Что будет с ценами на овощи
Фото: Фото: en.wikipedia.org

В магазинах и на рынках наблюдается классическая для второй половины осени картина – помидоры и огурцы дорожают, а овощи борщевого набора практически топчутся на месте. Причина проста – заканчивают продавать продукцию украинских тепличных хозяйств и переходят на импорт. Как говорят специалисты, в Украину начали поступать первые партии тепличных огурцов и помидоров из Турции. Но цена такой продукции на 20-25% выше, чем была у украинских продуктов.

Дорогим в этом году будет и лук. По мнению руководителя проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Александра Хорева, подобные ожидания обусловлены целым рядом факторов. Во-первых, фермеры сократили посадочные площади под луком в нынешнем сезоне на 5%. Во-вторых, из-за дождей посадка лука в 2018 году началась с опозданием на две недели. Следующим негативным фактором была засуха в период вегетации. В итоге, смещение массовой уборки лука на сентябрь отрицательно сказалось на качестве продукции перед закладкой на хранение. Из-за этих факторов цены на лук уже в первой половине нынешнего сезона достигли показателей 8,5-9 грн/кг.

Во второй половине сезона, по мнению Александра Хорева, ситуация с луком в Украине вряд ли улучшится. Часть продукции, которую заложили на хранение, ввиду качественных показателей будет непригодна для реализации в весенние месяцы. Импортная продукция также не сможет полностью выровнять ситуацию.

Что касается овощей борщевого набора, то наиболее стабильными остаются цены на картофель. Каксообщают аналитики "АПК-Информ: овощи и фрукты", на данный момент крупнооптовые партии картофеля на рынке Украины поступают в продажу по 2,5-4 грн/кг в зависимости от качества. Правда. столь низкая цена держится из-за того. что в продажу поступает, как правило, картофель невысокого качества. Поэтому закупать его на зиму мы бы не советовали.

Из хороших новостей - цены на яблоки продолжают снижаться. Аналитики проекта EastFruit говорят, что фермеры опустили минимальные показатели цен на этот фрукт до отметки 3 грн/кг, а на яблоки более высокого качества фермерам удалось удержать цены на уровне 6-7 грн/кг. Бістрее всего дешевеют сорта "Джонаголд" и "Ренет Симиренко", а по более высоким ценам предлагались "Грэнни Смит", "Гала", "Голден Делишес" и "Айдаред".

Новости по теме: Цены Овощи