Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Очередное мошенничество коммунальщиков - киевлян заставляют оплатить отсутствие горячей воды

Очередное мошенничество коммунальщиков - киевлян заставляют оплатить отсутствие горячей воды
Фото: Очередное мошенничество коммунальщиков - киевлян заставляют оплатить отсутствие горячей воды. Фото: misto.news

То, что сегодня происходит на коммунальном рынке страны, напоминает какой-то симбиоз деятельности Остапа Бендера, знавшего 400 сравнительно честных способов отъема денег у населения, и предприимчивости принца Лимона из бессмертной сказки Джанни Родари. Напомню, что правительство сказочной страны, возмущенное тем, что жители после введения налога на воздух стали меньше дышать, ввело еще и налог на осадки. Причем чем страшнее было стихийное бедствие, тем больше надо было платить.

Соцсети бурлят от возмущения: в платежках за коммунальные услуги "Киевгаз" доначислил жителям столицы плату за все месяцы отсутствия горячей воды, невзирая на то, что многие потребители уже давно пользуется электрическими бойлерами.

"Это как же понимать? – кипятится коллега. – Кличко сказал "ставьте бойлеры" - так мало того, что мы заплатили за бойлер, его установку и платим за электричество, так теперь еще должны доплатить и за газ! По 44 гривны с человека – отличный "бонус" за то, что у нас полгода не было горячей воды!".

Справедливости ради отметим, что плату доначислили не "просто так", а с необходимыми пояснениями. Газопоставщики ссылаются на постановление Кабмина от 23 марта 2016 №203, которое предусматривает, что при наличии горячей воды норма потребления на человека составляет 3,3 куба, а при отсутствии горячего водоснабжения – 5,4 куба.

И наличие электрических бойлеров по действующему законодательству не может быть основанием для снятия корректировки, так что платить придется всем потребителям, не имеющим счетчики.

Пользователи соцсетей изрыгают такие проклятия в адрес "Киевгаза" и городской власти, что становится понятно: карма у тех испорчена надолго. Вот только по адресу ли эти возмущения и можно ли чего-то добиться, обратившись с жалобой к поставщику газа?

С этими вопросами мы обратились к юристу Андрею Вигиринскому.

- Давайте начнем с того, что логика данного нормативного акта вполне понятна, - отметил в комментарии "КП" в Украине" юрист. – Очевидно, что, когда нет горячей воды, многие греют ее на газе – соответственно, потребление газа увеличивается. Тем более, учитывая, что постановление было принято более двух лет назад, когда бойлеры и газовые счетчики были еще не так популярны и распространены, как сейчас. Сегодня же мы имеем следующее: реалии жизни изменились (многие себе поставили электрические бойлеры), а нормативы – нет. Не исключено, что в правительстве вообще забыли об этой норме, - так вот теперь "Киевгаз" всем напомнил.

- Украинцев волнует извечный вопрос "Кто виноват?". Так кто же?

- Требования "Киевгаза" доплатить вполне законны, поскольку они основаны на постановлении Кабмина. Городские власти тоже в общем-то ничем помочь не смогут – нормы писались для всей Украины, так что в ближайшее время аналогичные платежки получат и жители других регионов. А прямой виновник сложившейся ситуации – Кабмин. Это его постановление, это он не пересмотрел норму и это он сегодня ничего не предпринимает для исправления ситуации.

- А что правительство могло бы в таких условиях предпринять? Отменить постановление?

- Не обязательно. Например, можно не ждать еще три года, когда всем поставят газовые счетчики и все "рассосется" само собой, а профинансировать установку газовых счетчиков сегодня, после чего до 2021-го ждать компенсации от облгазов.

- Получается, что у потребителя без счетчика есть только один выход, как не переплачивать за непотребленные услуги – поставить счетчик за свои деньги?

- Да, и в этом, кстати, и есть единственная выгода облгазам. На примере этих платежек потребители очень быстро смогли убедиться, что счетчики им необходимы – иначе им придется годами платить за услуги, которых они не потребляли. Поэтому не исключено, что теперь потребители начнут активнее ставить счетчики самостоятельно, не дожидаясь, когда подойдет их очередь на установку.

От себя добавим, что поставить себе счетчик и "не чувствовать себя лохом" не получится – государство позаботилось о том, чтобы мы остались в дураках в любом случае. Дело в том, что, как вы, наверное, догадываетесь, облгазы не дарят газовые счетчики потребителям - деньги на их установку заложены в тарифах. Поэтому, установив счетчик за свои деньги, вы фактически заплатите за него дважды: один раз – напрямую при установке, а второй раз – опосредованно, через тарифы.

Новости по теме: Киев Коммуналка