Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Если "Росток-холдинг" не возобновит работу, Госбюджет понесет убытки

Если

С таким призывом к президенту Петру Порошенко обратилась известная агрокомпания. Аграрный сектор является одним из основных источников наполнения как государственного, так и региональных бюджетов – дайте только аграриям нормально работать.

Об этом заявил журналистам Председатель совета директоров "Росток-Холдинг" Виктор Купавцев.

По его словам, с 8 октября работу 17 предприятий холдинга, расположенных в Черниговской и Сумской областях, заблокировано правоохранительными органами по решению Харьковского районного суда Харьковской области, который находится в пгт. Покотиловка. При этом ни одно предприятие холдинга не имеет к той местности никакого отношения. Виктор Купавцев заверяет: это атака рейдеров на успешную сельскохозяйственную компанию. Как отмечает Председатель совета директоров, из-за таких действий фактически уничтожается урожай на третьей части площадей "Росток-Холдинг" - а это тысячи гектаров земли. Остаются неубранными почти 17 тыс. га кукурузы, 4 тыс. га сои, 1 тыс. га подсолнечника.

Кроме того, важно разблокировать работу элеваторов, где хранится уже собранный урожай. Есть все основания остерегаться самовоспламенения подсолнечника, сои, кукурузы, которые хранятся в силосах элеваторных комплексов. Еще большую угрозу для безопасности регионов несет вероятность взрывов на элеваторах: семена подсолнечника необходимо принудительно вентилировать сухим воздухом, чтобы выравнивать влажность и температуру.

"Стоимость подсолнечника в силосах на текущий момент достигает 86 млн. грн. Ориентировочная стоимость оборудования, которое просто придется сдать на металлолом, составляет около 1,2 млн. дол. Добавляйте убытки за неубранный урожай, а также экологические последствия. В целом потери компании составят около миллиарда гривен. Государство потеряет значительные валютные средства из-за невыполнения внешнеэкономических контрактов. И это ударит по имиджу "Росток-Холдинг" и инвестиционной привлекательности Украины", - отмечает Виктор Купавцев.

Купавцев также рассказал, что 17 октября работники "Росток-Холдинг" пикетировали Генпрокуратуру и обратились к Президенту Украины с просьбой остановить рейдеров.  "Растет угроза социального взрыва, ведь через остановку предприятий люди  остались без работы – вместе с семьями это около десяти тысяч работников "Росток-Холдинг". Никто не хочет, чтобы  работники компании пополнили армию безработных,  - подчеркнул Виктор Купавцев.  Председатель правления добавляет: масштабы социально-экономической катастрофы даже сложно оценить. Через отсутствие выплат в местные бюджеты Черкасской и Сумской областей срывается выполнение важных социальных программ в этих регионах. Во-первых, под угрозой срыва  начало отопительного сезона. Во-вторых, через отсутствие поступления налогов пострадает реформа децентрализации, успех которой зависит от своевременной уплаты налогов. Это повлияет не только на выполнение разных программ, в частности, ремонт дорог, но это также зарплаты бюджетным организациям.  

"Государство договаривается с МВФ о предоставлении кредитов, в то же время внутри страны аграрии не могут наполнять бюджет государства из-за атак рейдеров на предприятия. Если урожай, который находится в поле, мы не сможем убрать, высушить, разместить на элеваторах, то государственные убытки в связи с невыплатой налогов составят около 100  миллионов гривен", - отметил Председатель совета директоров Виктор Купавцев.

По словам Виктора Купавцева, у компании есть основания надеяться на поддержку Президента Петра Порошенко в разрешении ситуации, которая сложилась вокруг попытки рейдерского захвата агрохолдинга. Но  окончательное решение проблемы будет тогда, когда рейдерскому беззаконию будет положен конец.

Напомним, 8 октября правоохранительные органы остановили работу агрохолдинга по решению райсуда Харьковской области, который в качестве меры пресечения применил арест активов, запрет собирать урожай и осуществлять продажу зерна.

По словам адвоката, управляющего партнера ЮФ "Ильяшев и Партнеры" Михаила Ильяшева, который защищает интересы "Росток-Холдинг", это рейдерская атака. Постановления о мерах вынесены в один и тот же день, без вызова представителей предприятий, с лишением права на защиту и с нарушением принципов разумности, целесообразности и своевременности мероприятий.

Справка: "Росток-Холдинг" — вертикально-интегрированная агропромышленная группа, специализирующаяся на выращивании и реализации зерновых культур, а также производстве и продаже молока. Под контролем группы около 60 тыс. га. В группу также входят 5 животноводческих ферм, 3 элеваторных комплекса и ряд торговых компаний.

Новости по теме: аграрный сектор