Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Восток - дело пляжное, а Запад - лыжное

Восток - дело пляжное, а Запад - лыжное
Фото: - Египет, Египет... Нас и на Канарах неплохо развлекают! Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Если вы уже отошли от летних новостей про украинских туристов, застрявших в том или ином аэропорту, то можете начинать планировать свой зимний отдых. Тем более, что сейчас самое время - есть из чего выбрать и цены пока не самые высокие. 

От Рождества до Рождества

В прошлом году украинцам подарили дополнительный выходной. Католическое Рождество, которое приходится на 25 декабря, теперь официальный выходной. Поэтому многим туристам стало проще подбирать себе время отпуска. Можно подстраиваться под европейское Рождество, а можно - под православное.

В этом году 25 декабря и 1 января приходятся на вторник, поэтому каких- либо дополнительных официальных выходных не будет. Но все знают, что в промежутках между двумя Рождествами украинцы рванут отдыхать. Некоторые устроят себе каникулы с субботы, 22 декабря. Ну и закончатся две недели отдыха только 8 января, когда нужно выходить на работу. А кто-то и вовсе может растянуть отпуск до старого Нового года, который отмечают 13 января.

В общем, если вы собрались отдохнуть на Новый год, то вам есть из чего выбирать. Главное - определиться с видом отдыха. Тут туроператоры ничего нового пока не придумали - по сути, можно выбирать из трех разновидностей: пляжный, экскурсионный и горнолыжный. Некоторые, правда, предлагают совместить экскурсии и катание, но нам кажется, что лыжнику вряд ли будет интересно неделю кататься с экскурсиями, а два дня провести на склоне, и, наоборот, если человек не умеет кататься, то ему вряд ли будет интересно проводить несколько дней около подъемника. 

В Европу на автобусе

В последнее время украинцы все чаще отправляются за рубеж на автобусах. Вроде бы и лоукостов уже летает много, а наземным транспортом все равно выходит добраться дешевле.

И тут уже сложно отличить туриста от гастарбайтера. В прошлом году одна из транспортных компаний обнародовала свои данные по перевозке пассажиров. Оказалось, что доля путешествий в Польшу возросла с 80 до 85%. Также украинцы едут в Германию (7%), Чехию (4%), Беларусь (2%) и Литву (2%).

Если вы будете планировать путешествие в Европу, то помните, что воспользоваться неделей на католическое Рождество для поездок в Европу будет несколько дороже, чем обычно.

- С 23 декабря по 2 января в европейских отелях - высокий сезон, - рассказали нам в одном из турагентств. - В большинстве стран неделя от католического Рождества до Нового года является праздничной, и люди в это время предпочитают путешествовать, поэтому отели и авиакомпании поднимают цены. Намного выгоднее смотреть авиатуры в Европу после Нового года. 

Хотя недорогих автобусных туров, где цена не зависит от европейского транспорта, это правило не касается. Например, поездка на автобусе из Львова на пять дней в Чехию с заездом в Дрезден стоит 126 евро. Встретить Новый год в Амстердаме можно за 180 евро. При этом в зависимости от даты выезда цена тура может колебаться на 40-50 евро.

- Лучше гор могут быть только горы!

На лыжи: ищем, где снег гарантирован

Самая большая проблема в новогодний период для горнолыжников - найти место, где гарантированно будет снег. Дело в том, что бывают годы, когда люди бронируют отели, приезжают к подъемникам, а снега на трассах нет. И чем ниже курорт, тем больше вероятность попасть впросак.

Скорее всего, искусственный снег все-таки на склоны будут насыпать, но при плюсовых температурах кататься не очень комфортно. Поэтому опытные лыжники выбирают на это время курорты Италии, Австрии, Франции или Швейцарии. Здесь с большой вероятностью будет снег. И даже если снег не выпал, то можно поехать на ледники (находятся на высоте около 3 тысяч метров), там снег лежит всегда.

Сейчас можно забронировать автобусные туры из Львова в австрийский Зельден за 350 евро. Правда, из восьми дней путешествия четыре вы проведете в дороге. Авиатуры на неделю стоят от 600-700 евро с человека. Но кроме расходов на дорогу и проживание, не стоит забывать о затратах на прокат лыж и на ски-пассы. В Европе цены на всех курортах приблизительно одинаковые - около 50 евро стоит дневной ски-пасс на подъемники, еще в 20-30 евро вам обойдется прокат лыж. Цены на еду и напитки чуть дороже, чем в украинском Буковеле, но ненамного. В прошлом году в барах около лыжных трасс они были такими:

  • Суп-гуляш - 8-10 евро.
  • Основное блюдо с гарниром - 9-16 евро.
  • Пицца - 9-11 евро.
  • Безалкогольные напитки - от 1,5-2 евро.
  • Чай, кофе - от 2 евро.
  • Пиво (0,33) - 3 евро.
  • Глинтвейн - 4,5 евро. 

На море: туристы рванули в ОАЭ 

В прошлые годы наши сограждане массово ехали отдыхать исключительно в Египет. На курортах Красного моря в это время, если повезет с ветром, можно и позагорать, и искупаться в море. На крайний случай во многих отелях есть бассейны с подогревом. Сейчас можно заказать неделю по системе "все включено" в пятизвездочном отеле Шарм-эль-Шейха от 420 долларов на человека. В Хургаде есть варианты на 20-30 долларов дешевле.

Но в последнее время тенденции меняются. Как сообщают участники туррынка, в этом году хороший рост показывает Дубай. После того как в конце прошлого года Украина подписала с ОАЭ безвизовый режим, такие путешествия стали существенно дешевле. Ведь виза в ОАЭ стоит туристам около 100 долларов. Как говорит статистика, за первые восемь месяцев года Дубай уже посетили 65 тысяч туристов из Украины, что на 45% выше прошлогодних показателей.

Кстати, зима - отличное время для посещения этого эмирата, если вы собираетесь ходить на экскурсии. Купаться в море будет не очень комфортно. Вода в Персидском заливе в январе прогревается лишь до 19 градусов. Цены на новогодние поездки в Дубай стартуют от 500 долларов за семидневный отдых.

Похожая погода будет и на Канарских островах. Этот курорт хоть и существенно дороже, но тоже пользуется популярностью. В это время года воздух днем прогревается до 23° - 25°C. Температура воды зимой от 18°C до 20°C. Стоит это удовольствие - от 800 евро за 11 дней. Правда, это только цена апартаментов, за еду придется доплачивать.

Также некоторые туркомпании предлагают за 600 долларов на 10 дней свозить на вьетнамские курорты. Но тут есть одна загвоздка. Туристам предлагается самостоятельно добраться в Москву, откуда и запланированы вылеты.

А в это время

Что почем у лоукостов 

Если вы самостоятельный путешественник и любите сами планировать свои поездки, то и тут у нас для вас хорошие новости - еще не все билеты на новогодние каникулы раскупили. Например, нам удалось найти относительно недорогой вариант для полета в Барселону. У авиакомпании Ryanair снизились цены на перелеты из Киева в Барселону в зимний период, поэтому нам удалось подобрать такой вариант: 24 декабря туда, а 31 декабря обратно всего за 122 евро. 

Есть недорогие варианты и WizzAir. Например, слетать с 27 декабря по 6 января в Вильнюс можно за 1820 грн. А в Германию и назад (31 декабря - 10 января) - за 2600 грн с человека.

Если у вас получится добраться до Польши, то можно недорого слетать в Париж. У британского лоукостера Easyjet есть возможность купить билеты из Кракова в основной аэропорт Парижа с захватом католического Рождества и Нового года за 49 евро в обе стороны.

Новости по теме: Отдых Новый год 2019