Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ВТБ поглощает Альфа-Банк - стоит ли опасаться клиентам украинской "Альфы"

ВТБ поглощает Альфа-Банк - стоит ли опасаться клиентам украинской
Фото: ВТБ поглощает Альфа-Банк - стоит ли опасаться клиентам украинской «Альфы». Фото: соцсети

Госбанк ВТБ поглощает коммерческий "Альфа-Банк". Российские СМИ пишут, что сотрудники начинают прощаться с "Альфа Банком".

Речь якобы идет о массовом увольнении как топ-менеджеров, так и рядовых служащих. Как сообщает издание The Moscow Post, между собственником "Альфа Банка" Михаилом Фридманом и руководителем ВТБ Андреем Костиным существует договоренность о частичном обмене активами.

Казалось бы, обычная новость делового мира России, и к Украине она не имеет никакого отношения. Однако это не совсем так. В Украине работает "Альфа-Банк Украина", который входит в первую десятку крупнейших финучреждений. А российский ВТБ находится под санкциями НБУ. То есть, если поглощение таки состоялось, то санкции могут распространиться и на украинскую дочку. Однако эксперты советуют пока не переживать.

- Прежде всего необходимо дождаться официального подтверждения: таким подтверждением может быть лишь подача банком документов в НБУ на смену бенефициарных собственников,  - пояснил "КП" в Украине" ситуацию аналитик Алексей Кущ. - Пока там прежние фамилии физических лиц. В дальнейшем может быть два варианта развития событий: официальная смена собственников или сохранение существующего статус-кво. Например, на основании трастового соглашения или путем замены топ-менеджмента. В последнем случае у ВТБ может появиться легальный банк не под санкциями, формально ему не принадлежащий. В то же время получение ВТБ разрешения в НБУ на владение существенной долей участия в украинской Альфе по официальной процедуре выглядит весьма маловероятно. В любом случае механика сделки (если она действительно состоялась) пока скрыта, и таковой, скорее всего, и останется.

По словам эксперта, сам банк продолжит свою работу как и прежде, в том числе обслуживая крупнейшего оператора мобильной связи, ресурсов которого хватит для сохранения текущей ликвидности.

Наша справка

Владельцами Альфа Банка на сайте самого банка указаны Михаил Фридман — 33%, Герман Хан — 21 %, Алексей Кузмичев — 16 %, Петр Авен — 12%, Андрей Косогов — 4%, а также The Mark Foundation for Cancer Research — 4 % и UniCredit S.p.A. – 10%.

Новости по теме: Банки