Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рева взялся за "заробитчан"

Рева взялся за
Фото: Рева взялся за «заробитчан». Фото с сайта kmu.gov.ua.

Похоже, министерство социальной политики и его руководитель Андрей Рева всерьез решили разобраться с доходами самих заробитчан и их семей. В эфире одной из радиостанций он напомнил, что в Польше работает около 2 млн украинцев. При этом только 1 миллион официально трудоустроены. Из них всего 300 тысяч украинцев платят налоги в пенсионную систему Польши. Остальные не платят страховые взносы и у таких людей не начисляется страховой стаж. Поэтому после возвращения в Украину эти работники будут иметь трудности с пенсионным обеспечением.

Но это полбеды, ведь большинство украинцев понимает, что пенсия им, скорее всего, не светит. Со временем пенсионнй возраст будет поднят, как это делается в большинстве европейских стран. Поэтому на свою пенсию желательно откладывать самостоятельно.

В этом же интервью министр сказал более интересную фразу, которая может отразиться на начислении субсидий уже в этом отопительном сезоне. По его словам, получение украинцами крупных денежных переводов из-за рубежа может влиять на решение социальных органов о начислении субсидии на жилищно-коммунальные услуги.

Другими словами, министр дал понять, что легальные денежные переводы могут расцениваться, как дополнительный доход. Эксперты говорят, что такие заявления министра могут загнать их снова в тень.

- В стране с высоким уровнем теневой экономики, в которой обеспечение финансовой стабильности зависит от трансфертов трудовых мигрантов, крайне опасно заявлять, что кто-то лишится субсидий из-за переводов, получаемых из-за рубежа, - уверен экономист Олег Устенко. - После таких слов мы немедленно увидим увеличение доли перечислений через неофициальные  каналы с уменьшением доли официальных. Тень увеличится. Разве этого хотел министр? Отыграть ситуацию после произнесенных слов будет очень сложно. Экономика - это еще и доверие, которое  зарабатывается годами, а теряется  мгновенно.

Новости по теме: Андрей Рева