Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пересчитываем пенсию с выгодой для себя

Пересчитываем пенсию с выгодой для себя
Фото: - Теперь купим мне новое платье, а тебе удочку. - А если по-новому считать, так и на заначку останется! Фото: 2gb.com

Почти год прошел с момента старта так называемой пенсионной реформы. Некоторым пенсионерам пересчитали пенсии, и они остались довольны, а кто-то от своей надбавки не в восторге. Мы разбирались, кто и когда может претендовать на перерасчет пенсий.

Кто имеет право на перерасчет 

Согласно отечественному законодательству, существуют несколько видов перерасчета пенсии: индивидуальный перерасчет, перерасчет пенсий в связи с изменением прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, и индексация пенсий.

Индивидуальные перерасчеты пенсий осуществляются пенсионерам:

  • которые после назначения пенсии продолжали работать (часть 4 статьи 42 Закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании");
  • изъявившим желание перейти с одного вида пенсии на другой;
  • предоставившим документы о стаже, заработке, которые не были учтены при исчислении пенсии;
  • имеющим право на повышение размера пенсий по другим основаниям (установление надбавок, повышений и т.п.).

Давайте разберем каждый из этих видов перерасчета.

Для работающих пенсионеров

Не секрет, что многие пенсионеры работают и после выхода на пенсию. Одним не хватает денег, другим просто скучно сидеть дома, а третьи и вовсе стараются добрать минимальный стаж для получения пенсии. Через каждые два отработанных года работающий пенсионер имеет право на перерасчет своей пенсии. Раньше для этого нужно было обращаться в Пенсионный фонд, теперь это обещают делать в автоматическом режиме. 

- В Законе "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" было предусмотрено еще с начала его действия (с 2004 года), что каждые два года работающие пенсионеры могут обратиться с заявлением в органы Пенсионного фонда и осуществить перерасчет пенсии с добавлением того стажа, который человек отработал с предыдущего перерасчета, - рассказали в Пенсионном фонде. - Некоторые люди воспользовались этой возможностью, но есть и те, кто не знал о такой возможности. Теперь же с 1 апреля каждого года начиная с 2018-го будет проведен такой перерасчет тем, кто имеет право на его проведение, но не обратился в фонд. Мы самостоятельно, без обращений пенсионеров определим по базе данных персонифицированного учета, кто работал, чей заработок или стаж не учтен в размере пенсии, и самостоятельно без обращений человека проведем такой перерасчет с 1 апреля. 

Для тех, кто потерял супруга

Также по украинскому законодательству в случае смерти одного из супругов второй может получать его пенсию вместо своей. Например, жена шахтера может перейти на пенсию покойного мужа.

- Если пенсия мужа выше, то можно  перейти, - говорят в Пенсионном фонде.  - Для этого нужно обратиться в органы Пенсионного фонда, где пребывает она на учете, и мы делаем перевод по материалам пенсионного дела покойного мужа, если он получал пенсию. Или предоставляют тот комплект документов, которые нужны, если муж еще не успел стать пенсионером на время смерти.

Такой порядок касается не только шахтеров, но и всех категорий пенсионеров.

Можно отказаться от спецпенсии

После реформы в Украине по-прежнему остались несколько видов пенсий, которые можно разделить на спецпенсии, рассчитывающиеся по специальным законам, и так называемые трудовые пенсии, которые назначаются на обычных основаниях. 

При этом государство старается, чтобы как можно больше людей отказались от спецпенсий и перешли на обычную пенсию. Для этого в результате реформы осовременили трудовые пенсии, а по спецпенсиям никаких изменений не произошло.

Кроме того, для обычных работающих пенсионеров убрали ограничения по размеру выплат, а для спецпенсий оставили.

- Если чиновник на государственной  службе получает пенсию и продолжает  работать на госслужбе, то его размер пенсии будет не 60% его оклада, как было назначено, а вычислено согласно Закону "Об  общеобязательном государственном  пенсионном страховании". У кого как получится - в зависимости от страхового стажа и заработной платы. 

Также в Пенсионном фонде говорят, что любой пенсионер, который получает спецпенсию, может прийти в отделение Пенсионного фонда и пересчитать свою пенсию по обычной формуле. Если она будет выше, то ему выгоднее перейти на общую систему начисления пенсий.

Для тех, кто приобрел стаж

Бывают случаи, что человек после начисления пенсии нашел недостающий стаж. Например, он в свое время работал на временно оккупированных территориях и не смог вовремя получить документы за тот период. Если он смог доказать, что какой-то его стаж по объективной причине выпал из рассмотрения, то он вправе обращаться за перерасчетом.

К тому же по нынешнему законодательству страховой стаж можно докупить. Эксперты говорят, что страховой стаж целесообразно будет докупать тем, у кого имеющийся стаж не дает права на пенсию. Скажем, если у человека к 60 годам до необходимого минимума не хватает нескольких месяцев, их имеет смысл докупить, чтобы получать пенсию именно с 60 лет, а не с 63.

На сегодня, если человек не работает и не является застрахованным лицом, он может покупать страховой стаж, платя ежемесячно 44% от минимальной заработной платы, то есть 1656 грн (0,44 х 3753). При этом, если вы докупаете стаж за прошлые годы, то эта сумма не меняется. Изменится она только с нового года, когда минималка вырастет до 4173 грн. Тогда каждый месяц будет стоить 1836 грн.

Есть вопрос

По какой формуле рассчитывают пенсию?

Размер пенсии будет рассчитываться по старой формуле: размер пенсии = (средняя зарплата за три года) х (индивидуальный коэффициент зарплаты) х (индекс трудового стажа).

До 2018 года каждый отработанный год брался с коэффициентом 1,35%. Но с 1 января 2018 года по 31 декабря 2018 при назначении пенсии применяется средняя заработная плата (доход) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, исчисленная как средний показатель за 2016 и 2017 годы с применением величины оценки одного года страхового стажа в размере 1%. 

В 2019-2020 годах показатель средней заработной платы (дохода) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, увеличивается на коэффициент, соответствующий 50 процентам показателя роста потребительских цен за предыдущие годы. И только с 2021 года этот показатель будет увеличиваться автоматически.

Справка "КП"

Когда подавать документы?

В случае проведения индивидуального перерасчета пенсионер предоставляет в территориальное управление Пенсионного фонда заявление и дополнительные документы (о стаже, заработке и т.д.).

Пересчитать пенсию можно в любое время после приобретения нового стажа (через полгода, год, два года - время не ограничено), однако лучше не откладывать. Дело в том, что перерасчет пенсии проводится с первого числа месяца, в котором пенсионер обратился за перерасчетом, если соответствующее заявление и все необходимые документы были предоставлены в Пенсионный фонд до 15-го числа.

Если же заявление пенсионер предоставил после 15-го числа, то перерасчет ему проведут с первого числа следующего месяца. Если после подачи заявления выяснится, что необходимо принести еще дополнительный документ, то именно эта дата будет считаться днем обращения за перерасчетом пенсии.