Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Банки получили доступ к реестру должников

Банки получили доступ к реестру должников
Фото: Банки получили доступ к реестру должников. Фото: УНИАН

В Украине наконец-то заработал механизм, который позволяет банкам оценивать потенциальные риски, связанные с новыми клиентами. С начала этого месяца Национальный банк Украины (НБУ) предоставил банкам возможность получать информацию из своего кредитного реестра в режиме реального времени на безоплатной основе.

В реестр регулятора включена информация по должникам, условиям кредитных операций, выполнению обязательств по таким операциям и классу должников. Сейчас оценка рисков при помощи такого реестра является добровольной. Но с 1 января 2019 г. банки будут обязаны использовать информацию из кредитного реестра НБУ для оценки рисков кредитования. Другими словами, если у вас есть где-то просроченный кредит, по которому вы не платите, то получить новый будет крайне сложно или условия для вас будут менее выгодными. 

Правда, в реестр попадает не вся информация о должниках. НБУ собирает информацию о кредитных операциях заемщиков, задолженность по которым превышает 100 минимальных заработных плат перед одним банком. На сегодня это 375 300 гривен. С нового года показатель вырастет ориентировочно до 417 300 грн. Так что большинство потребительских кредитов, выданных под покупку техники или электроники в магазинах, в этот реестр попадать не будут. А вот информация по ипотеке и большинству автокредитов в реестр таки попадет. 

Компетентно

Кредитный реестр открыли для банков

Сергей Рыбалка 

Сергей РЫБАЛКА, экс-глава Комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, член фракции Радикальной партии Олега Ляшко:

- Открытие для банков кредитного реестра НБУ - большой шаг на пути к повышению прозрачности финансового сектора, к стабильности банков, во­зобновлению кредитования экономики, а значит - это предпосылка для роста бизнеса, увеличения благосостояния каждого гражданина.

В Украине очень часто к невозвращению кредитов различным банкам причастны одни и те же люди. Они создают новые предприятия, берут кредиты и имитируют банкротство. Одни и те же не чистые на руку лица в разных банках регистрируют в виде залога абсолютно неликвидную собственность или принимают решения о предоставлении кредита ненадежным заемщикам. Частные кредитные бюро имеют очень фрагментированную информацию, а для банков сотрудничество с ними не обязательно.

Это защита не только денег людей и предприятий в банках, но и добросовестных заемщиков. В среднесрочной перспективе это поможет снизить процентные ставки, увеличить сроки кредитования.

Новости по теме: Банки