Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Экономисты: Китай ищет рынки сбыта в Украине

Экономисты: Китай ищет рынки сбыта в Украине
Фото: Фото: Финансовый клуб

По словам организаторов, программа форума существенно отличается от прошлогодних конференций. На этот раз внимание акцентируется на мировом финансово-экономическом контексте, инновационном инвестировании и новейших тенденциях в управлении капиталом. В публичной дискуссии встречаются лидеры из разных сфер украинского и международного бизнеса, а также регуляторы, определяющие правила работы рынков.

В частности, эксперты ведущих мировых финансовых рынков, в том числе, Китая, США и Великобритании, прогнозируют направления развития глобальных экономик на ближайшие годы, а украинские участники рассказывают о последствиях для Украины мировых финансовых процессов.

"Украина не является замкнутой экономической системой, - цитируют СМИ управляющего партнера группы ICU Макара Пасенюка. - Глобуса под названием "Украина" нет. Поэтому мы должны вписывать наши экономические планы и инициативы в тенденции глобальной экономики, постоянно продолжать реформы, призванные обеспечить конкурентоспособность страны в контексте быстро меняющихся рыночных условий".

В ходе дискуссии в первый день форума, 20 сентября, спикеры отметили, что в условиях торговой войны, которая сегодня происходит между Китаем и США, Китай обращает все большее внимание на развивающиеся рынки, в число которых входит и Украина.

Отметим, что по данным Госстата, за первые 7 месяцев 2018 года экспорт в Китай вырос на 4,4%, а импорт из Китая взлетел почти на четверть (плюс 24,4%).

Всего в январе-июле нынешнего года мы продали товаров в Китай на 1,165 млрд долларов, а купили – на 3,769 млрд долларов.

Экономисты отмечают, что перспективы у торговли Украины и Китая действительно есть. В условиях, когда торговые отношения с США складываются не самым лучшим образом, так что страна ищет новые рынки сбыта. Что касается экспорта Украины в страны ЕС, то, напоминает экономист Андрей Мартынюк, роста, о котором говорит украинская власть, и в помине нет. Дело в том, что за последние 5 лет его объем не изменился и составляет порядка 16 млрд. долларов. Но из-за того, что в целом украинская внешняя торговля обвалилась, доля ЕС, не изменившись в абсолютных цифрах, выросла в относительных – до тех самых 42%.

Поэтому, резюмировал экономист, для нас, конечно. важно, чтобы Китай покупал у нас товаров как можно больше.

"Сейчас торговля с Китаем растет, - добавил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - Если раньше Украина, в основном, продавала в Китай железную руду, то теперь продает кукурузу, подсолнечное масло, мясо птицы, оборудование для электростанций. Думаю, что Украине сегодня нужно больше ориентироваться на Китай чем на США".