Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Как пересчитают пенсии в 2019 году

Как пересчитают пенсии в 2019 году
Фото: Фото: УНИАН

В 2019 году Пенсионный фонд проведет автоматический перерасчет пенсий, так называемое "осовременивание", по формуле: 50% роста инфляции плюс 50% роста средней зарплаты. Об этом на брифинге рассказала заместитель председателя Пенсионного фонда (ПФ) Владислав Машкин, передает УНН.

- В следующем году будет осуществлен перерасчет пенсий в связи с ростом средних зарплат. Это то перерасчет, который был анонсирован при проведении пенсионной реформы в октябре прошлого года. Пенсии должны быть повышены на 50% темпов роста средней заработной платы, и на 50% темпов роста инфляции, – сказал Машкин.

Также при подготовке бюджета Пенсионного фонда учитывается очередное повышение пенсий военнослужащим.

- Согласно решению правительства, в этом году происходит выплата 50% перечисленных пенсий, в следующем году – еще 25% от суммы повышение будет добавлено к пенсии, – уточнил Машкин.

В январе заместитель министра социальной политики Николай Шамбир заявлял, что после перерасчета в 2019 году пенсии вырастут в среднем на 20 процентов. По его словам, это позволит перекрыть инфляцию и увеличить реальный доход пенсионеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Переход на второй уровень пенсионной реформы займет 25-30 лет

Как известно, пенсионная реформа в Украине будет проходить в три этапа, однако пока она все еще топчется на первом – усовершенствование солидарной системы. Именно в рамках этого первого этапа украинским женщинам подняли пенсионный возраст, а в октябре прошлого года пенсионный возраст подняли еще раз, завуалировав его под поднятие трудового стажа. 

Гройсман рассказал, когда поднимут пенсии людям с большим стажем и низкой зарплатой

- Сегодня еще остается задачей для нас повысить пенсию тем, кто имел большой стаж работы, но небольшую заработную плату. Это следующее задание, которое будет выполнено. Мы в 2019 году эту проблему решим. Мы решим все, что необходимо для того, чтобы пенсии автоматически начали расти, - сказал Гройсман.

 

Новости по теме: Пенсии