Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина в международных рейтингах: Гондурас - уже не про нас

Украина в международных рейтингах: Гондурас - уже не про нас
Фото: И все равно мы свою Родину любим! Фото: Соцсети

Если верить украинским спикерам, то Украина так несется вперед, что только пятки сверкают! Однако рейтинги, составленные самыми разными зарубежными экспертами и организациями, дают несколько другую картину: практически во всех мы располагаемся в последней трети списка. 

Индекс процветания:между Бангладеш и Буркина-Фасо

Согласно индексу процветания, который ежегодно составляет британский аналитический центр The Legatum Institute, уровень жизни в Украине оставляет желать лучшего. 

В данном рейтинге страны расположились на основании результатов опросов граждан по 9 критериям: успехи экономики, деловая среда, управление, образование, здравоохранение, безопасность, личная свобода, социальный капитал и окружающая среда.

Украина в списке из 149 стран заняла 112-ю строчку, на шаг опередив Буркина-Фасо и на этот же шаг отстав от Бангладеш. Впереди нас оказались Лаос, Кения, Замбия, Танзания, Сенегал, Малави и еще более сотни стран. 

Честно говоря, так и тянет заподозрить данный рейтинг в предвзятости. Потому что сразу видно: не слушают они ни нашего премьера, ни министра социальной политики, ни даже президента, которые уже просто утомились напоминать о росте зарплат. 

Но эти "международники" все как сговорились! Вот и директор Всемирного банка по вопросам Украины, Беларуси и Молдовы Сата Кахконен на прошлой неделе выступила с заявлением - мол, уровень бедности в Украине сегодня выше, чем 5 лет назад. И если в 2014 году за чертой бедности жили 15% населения Украины, то сегодня - 25%! 

Да и сами украинцы, похоже, больше верят своим "бесстыжим глазам", а не победным спичам правительства. Как показал недавний опрос, 6 из 10 украинцев уверены: за последнее время их материальное положение ухудшилось. 

Уровень смертности: вошли в пятерку

ражается в числе умерших на 1000 человек населения. Средний общий коэффициент смертности на планете сегодня оценивается в 8,6 смертей на тысячу населения, в Украине этот показатель равен 14,4, что позволило нам войти в пятерку вымирающих стран. 

Обойти украинцев в списке из 226 стран смогли Лесото (15,0), Литва (14,6), Болгария (14,5) и Латвия (14,5).

Не внушает большого оптимизма и индекс уровня продолжительности жизни Life Expectancy Index, опубликованный ранее Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН). Данный индекс является одним из ключевых показателей социально-демографического развития страны. Обновляется он ежегодно, однако публикуется с большим опозданием, поскольку требует международного сопоставления после публикации отчетов национальными статистическими службами. Таким образом, последними доступными данными являются показатели по итогам 2016 года. Для Украины они неутешительные, и вряд ли с тех пор ситуация изменилась в лучшую сторону. 

Итак, по уровню продолжительности жизни по итогам 2016-го наша страна с показателем 71 год заняла 111-е место из 190. Впереди нас оказались не только Япония, США и вся Европа, но и Мексика (76,8 лет), Вьетнам (75,8), Никарагуа (74,9), Самоа (73,4), Бангладеш (71,6) и многие другие.

Рейтинг миролюбия: 12-е с конца

В рейтинге миролюбия наша страна расположилась на 152-м месте из 163 возможных. 

Авторы Global Peace Index поясняют: глобальный индекс миролюбия - это комплексный показатель, отражающий уровень насилия внутри государства и уровень агрессивности его внешней политики. Данный индекс был разработан международной группой экспертов ряда исследовательских институтов и аналитических центров из разных стран мира под эгидой Института экономики и мира Сиднейского университета. А расчеты выполнены на основании статданных ООН, Всемирного банка, Transparency International и других.

При подготовке индекса страны анализируются по 23 показателям, объединенным в три основные группы:

1.Наличие и масштаб конфликтов, в которые вовлечена страна, количество жертв в результате данных конфликтов, отношения государства с соседними странами.

2. Уровень стабильности и безопасности внутри государства (доля беженцев и переселенцев, число насильственных преступлений и самоубийств, доступность оружия, количество заключенных на душу населения, соблюдение прав человека и т.д.). 

3. Уровень милитаризации государства (размер военного бюджета по отношению к ВВП, импорт и экспорт оружия, число военных и сотрудников служб безопасности на душу населения и т.д.).

Словом, исходя из этого рейтинга, можно констатировать: охраняя "восточный фланг НАТО", мы как-то незаметно попали в дюжину самых опасных для жизни стран мира. 

Восприятие коррупции: опередили Гондурас

По индексу восприятия коррупции Transparency International Украина находится на 130-м месте из 180. И это как раз тот редкий случай, когда мы хоть в чем-то смогли опередить Гондурас. Правда, всего на один балл (Гондурас набрал 29 баллов, а мы - 30), но тем не менее!

Авторы данного исследования поясняют, что в рамках индекса Transparency International коррупция определяется как любое злоупотребление служебным положением в целях личной выгоды. Ориентацию на экспертные опросы инициаторы проекта объясняют тем, что при измерении коррупции статистические данные, например число уголовных дел или судебных приговоров по фактам коррупции, как правило, "не работают". Эти данные, во-первых, не всегда доступны, а во-вторых, отражают не столько реальный уровень коррупции, сколько эффективность работы правоохранительных органов по выявлению и пресечению фактов коррупции. В такой ситуации гораздо более надежным источником информации являются мнения и свидетельства тех, кто непосредственно сталкивается с коррупцией (предприниматели) или профессионально занимается ее изучением (аналитики).

Уровень счастья: в Уганде и Нигере живут счастливее

В рейтинге стран мира по уровню счастья World Happiness Report Украина заняла 138-е место из 156. Как видно из этих цифр, несчастнее нас на планете - буквально считаные страны. Счастливее нас оказались не только вполне успешные и обеспеченные страны, но и Нигер, Уганда, Чад, Эфиопия. Камбоджа, Ирак…

Может, опять методика не та? Ведь не может же так быть, чтоб столько революций - в том числе и достоинства - и все без толку?

Впрочем, если посмотреть на авторов рейтинга, подвох все же заподозрить трудно: сплошь уважаемые организации. Данное исследование проводится Институтом Земли под эгидой ООН. Да и цель данного рейтинга - не обидеть отстающих, а совсем наоборот - показать достижения стран мира и отдельных регионов с точки зрения их способности обеспечить своим жителям счастливую жизнь. 

При составлении рейтинга учитываются такие показатели благополучия, как уровень ВВП на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни, наличие гражданских свобод, чувство безопасности и уверенности в завтрашнем дне, стабильность семей, гарантии занятости, уровень коррупции, а также косвенные показатели состояния общества, такие как уровень доверия, великодушие и щедрость. Помимо указанных статистических данных и косвенных показателей, значительную часть исследования составляют результаты опросов общественного мнения жителей разных стран о том, насколько счастливыми они себя чувствуют, которые проводит Международный исследовательский центр Gallup International.

Новости по теме: Рейтинги