Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Будет вам и баржа, будет и арбуз

Будет вам и баржа, будет и арбуз
Фото: Фото: УНИАН

Многие ворчали: с такой погодой - то жарко, как в Ливийской пустыне, то тропическими ливнями заливает - в августе ягод и фруктов уже не увидим. Оказывается, все наоборот - даже клубнику еще поедим.

- Дефицита фруктов и овощей в последний летний месяц не предвидится, - говорит генеральный директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. - Например, ожидается очень много винограда. Он и сейчас уже есть, но чаще молдавский или турецкий, а с середины месяца появится много нашего и дешевле, чем сейчас.

В настоящее время в среднем за килограмм кишмиша просят от 30 до 40 грн., "дамские пальчики" стартуют от 40 грн.

По словам нашего собеседника, помпезного появления на Днепре одинокой баржи с арбузами не будет. Придут четыре баржи из Херсона и без фанфар.

Арбуз в среднем стоит от 5,50 до 7,50 грн. за кг. Дыня - от 12 до 15 грн. С появлением в столице херсонского продукта цены должны снизиться. 

- На прилавках ожидается еще и клубника, - говорит Алексей Дорошенко. - В прошлом году она продержалась до середины сентября - этот год не станет исключением. Правда, цена ожидается чуть выше, чем в июне, но зато для тех, кто не успел вдоволь ею насытиться - такая возможность представится, - говорит эксперт.

Красная смородина придет на смену ежевике и черной смородине - эти "витамины" уже отходят. Крыжовник станет редкостью так же, как и малина - ягода, которую съедают больше всего за сезон. Она все еще есть в продаже, но цена с каждой неделей растет.

На рынке стаканчик еще можно купить от 20 до 25 грн., а вот в магазинах малина уже на вес золота – до 800 грн. за кг.

Абрикосов почти нет, зато персики на любой вкус и цвет, а в придачу сливы разных сортов и нектарины. Яблоками и грушами завалены все корзинки на рыночных прилавках. Вместе с тем положено начало приемлемым ценам на овощи. Если баклажаны в начале сезона стоили по 70-80 грн. за кг, то сейчас самое время приступать к заготовкам баклажанной икры - "синенькие" идут по 12 грн. за кг.

Для любителей огурчиков и огуречных масок для лица сейчас самое время затариваться этим овощем - цена на него минимальная. В магазинах огурцы по 15 грн, в то время как бабушки на рынке отдадут и за пятерку.

Удивительно, что и бананы сравнительно дешевеют в августе. Хотя их сезон приходится на более позднее время, но по причине конкуренции тропический плод продают по 20 кг за кг. 

- По сравнению с прошлым годом, цены на фрукты сегодня ниже - в общем от 10 до 40% на разные позиции. Также ожидается в середине августа обвал цен на овощи - это не очень хорошо для продавцов, но отличный шанс для покупателей заняться консервацией, - обнадеживает генеральный директор Ассоциации поставщиков торговых сетей. - Надо поспешить, с первой декады сентября цены на овощи значительно подрастут.

Новости по теме: арбуз