Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Государство утвердило профессию «гадалка»

Государство утвердило профессию «гадалка»

Министерство образования и науки к этому нововведению не имеет никакого отношения, заявляет заместитель министра Министерства образования и науки Максим Стриха. Признать эти виды деятельности профессиями решило Министерство труда и социальной политики Украины – передаёт for-ua.com.

«Они благословили выход Классификатора профессий, где к профессиям причислили гадалку и астролога, что является само по себе основанием для того, чтобы осуществлять образовательную деятельность в данных направлениях. Наше Министерство было против, но нам ответили, что, признавая эти профессии, мы наследуем европейский опыт», - пояснил Максим Стриха.

В свою очередь, глава Комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Владимир Полохало считает, что данные профессии ввели в классификатор, чтобы они платили налоги и были контролируемы государством.

«Я отношусь весьма скептически к людям этих профессий. Но решение признать астрологов и гадалок можно оправдать, поскольку эти люди занимаются теневой экономикой. И я думаю, что внесли в Классификатор профессий их только с одной целью - чтобы они платили налоги и были контролируемы государством», - пояснил он.