Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Доллар против гривны: экономисты советуют запастись валютой

Доллар против гривны: экономисты советуют запастись валютой
Фото: Доллар против гривны: экономисты советуют запастись валютой. Фото: открытые источники

Доллар продолжает свое победное шествие по многострадальному валютному рынку Украины. Если еще в середине июля баксы в столичных обменках покупались в среднем по 26,12 грн, а продавались – по 26,30 грн, то на 3 августа средний курс покупки составил 27,01, а продажи – 27,30 грн за доллар. То есть за две недели "зеленый" подрос на 1 гривну.

Те, кто отложили отпуск на осень, уже начинают нервничать.

"Мы едем в отпуск в сентябре, и я рассчитывал купить валюту прямо перед поездкой, - говорит знакомый. – Сейчас уже жалею, что не купил в июле, и теперь уже совсем не понимаю, что делать: покупать или подождать немного в надежде на то, что гривна окрепнет?"

Аналитики, опрошенные "КП" в Украине" оказались единодушны: на укрепление гривны надеяться не приходится.

"Если курс и укрепится, то на очень короткое время, и поймать эти колебания будет очень сложно, - отметил аналитик Алексей Кущ. - Общая тенденция сегодня направлена на девальвацию, так что лично я на месте завтрашних отпускников покупал бы доллары. Но тут сложно советовать, поскольку есть элемент непредсказуемости. И все же я склоняюсь к тому, что для того, чтобы поймать возможный кратковременный откат на наличном рынке, нужно быть профессиональным менялой и только этим и заниматься".

С коллегой полностью согласен старший аналитик компании Forex Club Андрей Шевчишин.

"Вероятность того, что до сентября курс будет ниже, крайне низка, - говорит эксперт. – И если это даже произойдет, то в рамках затрат до 3000 евро "выигрыш" составит не более 500 гривен на всей сумме. При этом риск упустить это снижение значительно выше".

Доллар продолжает расти под давлением растущего спроса со стороны населения, импортеров и нерезидентов, поясняет Шевчишин. Украинцы заранее готовятся к более высоким отметкам в обменках, импортеры закупают товары и энергоресурсы, нерезиденты покупают валюту, что бы вывести прибыль по ОВГЗ и дивидендам. При этом предложение валюты, наоборот, снизилось. В итоге к концу августа мы можем увидеть курс порядка 28 грн за доллар.

Напомним, что ранее экономист Виктор Скаршевский прогнозировал: девальвационные процессы, как и в прошлые годы, усилятся с конца августа – начала сентября. В этом, прежде всего, заинтересовано правительство, ведь девальвация - это один из инструментов наполнения доходной части бюджета: 40% доходов бюджета зависит от курса доллара.

Новости по теме: Курс валют