Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В погоне за "длинной гривной"

В погоне за
Фото: В погоне за «длинной гривной»

С каждым годом количество украинцев, ищущих лучшей доли за границей, растет. По официальной информации, только в Польше количество наших соотечественников превысило 3 млн. человек. В большинстве случаев это – низкоквалифицированная работа без социальных гарантий. Так, по рассказам вернувшихся из Польши, им приходилось работать по 16 часов в день на уборке клубники; при этом жили они в бараке, но хозяин брал плату за проживание, словно это отель по системе "все включено". Кроме этого, существовала драконовская система штрафов. В результате заработок, с учетом проживания и прочих расходов, оказался ненамного выше, чем в Украине.

Не зарплатой единой

Украинцы, уезжающие на заработки за границу, объясняют это низкими зарплатами в стране. При этом в учет не берутся те социальные гарантии, которые предоставляются работникам на предприятии. Не учитываются и налоги, которые собирает государство. "Конечно, есть проблема, что зарплата на карточку приходит за вычетом социальных налогов. Но никто не хочет понимать, что такое социальные выплаты, и что не собственник, а государство удерживает их. Они считают, что мы им недодаем. ПФК превышает межотраслевые соглашения на 11%. Никто почему-то не обращает внимание на путевки, целевую помощь на оздоровление и остальные социальные гарантии работникам, а также на помощь поселку, в котором расположен комбинат", – делится своими наблюдениями генеральный директор Побужского ферроникелевого комбината (Кировоградская обл.) Олег Беспалов. Менеджер считает, что частично проблему повышения профессионального уровня сотрудников и трудозанятости можно решить за счет дифференцированного повышения заработной платы: "Дифференциация делается для того, чтобы у людей с более низкой квалификацией был стимул расти, учиться и повышать уровень своих навыков", – объяснил топ-менеджер.

Нужны специалисты

Снижение престижа рабочих профессий в Украине привело к тому, что профессионально-техническое образование в стране практически пришло в упадок. Только в последние годы его развитию и усовершенствованию начали уделять внимание. "За последние десятилетия мы получили армию разного уровня юристов и маркетологов, а вот людей прикладных профессий – инженеров, технологов – почти не осталось", – сетует Олег Беспалов. "Когда я поступал в металлургический, конкурс на место был 3 человека, а сейчас в институте недобор", – делится наболевшим топ-менеджер. – "Но это можно понять: вот, например, выпустят они 30 металлургов, а куда они пойдут работать? Нам, например, нужно только 5. Невостребованность – это проблема".  Сегодня ситуацию с недостатком кадров  отечественные работодатели меняют либо подготовкой необходимых специалистов непосредственно на предприятии, либо оплачивая обучение сотрудников в образовательных учреждениях, прежде всего – в ВУЗах. Так, на Побужском ферроникелевом комбинате уже не один год работает учебно-курсовой комбинат, где проходят подготовку новоприбывшие работники, а также повышают свой профессиональный уровень уже действующие сотрудники. По итогам 2017 года, затраты на обучение персонала составили 185,7 тыс. грн. (106,1% к 2016 году), в том числе, на обучение в высших учебных заведениях – 35,4 тыс. грн.; на переподготовку кадров – 150,3 тыс. грн. Всего в 2017 году учебно-курсовой комбинат обучил новым профессиям 48 чел., переподготовил 109 чел., повысили квалификацию 326 чел. Продолжают обучение в ВУЗах: на дневной форме обучения – 1 человек, на заочной – 2 человека. В текущем году затраты на обучение запланированы в сумме 307,3 тыс. грн. По словам Олега Беспалова, организовать подготовку персонала на предприятии – вынужденная мера, так как многих специалистов в Кировоградской области не готовят. Поэтому предприятие вынуждено брать на себя расходы на образование. Причем эти затраты связаны не только с подготовкой кадров для производства, но и с управлением поселком. "Комбинат является градообразующим предприятием для пгт Побугское. Поэтому помощь местной общине мы рассматриваем как инвестиции в человеческий капитал и будущее поселка. Надеюсь, что это поможет нашим землякам больше не искать счастья за границей, а строить свое будущее на родной земле", – считает Олег Беспалов.

Новости по теме: рынок труда