Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Подорожание доллара: начало девальвации или гривна еще вернет свое?

Подорожание доллара: начало девальвации или гривна еще вернет свое?
Фото: Подорожание доллара: начало девальвации или гривна еще вернет свое?. Фото: Оскар ЯНСОНС

Несмотря на летнее затишье в деловом секторе, на прошлой неделе валютный рынок страны немного лихорадило. Американский доллар подорожал - как на межбанке, так и на наличном рынке.

В большинстве обменников курс американской валюты утром понедельника выглядел так: 26,20 грн покупка, 26,50 грн продажа. Некоторые особо впечатлительные граждане заговорили о начале осенней девальвации, которая началась в июле. Но эксперты успокаивают - для того, чтобы закупиться валютой, время еще будет.

- Данное повышение не стоит воспринимать как начало стремительной девальвации, - пояснил КП в Украине аналитик Альпари Максим Пархоменко. - До конца лета курс не преодолеет отметки в 26.60 грн и в ближайший промежуток времени вернется к значению 26 гривен за доллар. Способствовать этому будет активность экспортеров, которые активно начнут заключать контракты на поставку сельхозкультур нового урожая и проводить первые поставки и расчеты, связанные с этими процессами. Активизация данных процессов позволит увеличить предложение доллара на рынке, что будет способствовать обменному курсу гривны. Также после принятия нового закона они смогут продавать валюту в любой период времени. Уже к осени из-за отсутствия продавцов доллара может произойти его рост на рынке, но в то же время он не будет настолько стремительный в сравнении с прошлыми годами из-за возможности продавать валюту в любой период времени. Таким образом, гривна уже в августе опять вернется к отметке в 26 гривен за доллар.

Новости по теме: Курс валют