Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

"Дарница" продолжает зарабатывать на эксклюзивной торговой марке ПАО "Фармак"

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте компании.

В целом это половина всего рынка выпуска "Корвалола" в Украине. Другой производитель препарата - ПАО "Фармак" реализовал продукции на 44 миллиона гривен.

Впервые в Украине лекарственный препарат "Корвалол" выпустили еще в 1960 году на Киевском химико-фармацевтическом заводе им М. В. Ломоносова. Правопреемник завода - компания "Фармак" получила свидетельство Департамента интеллектуальной собственности Министерства образования и науки Украины на торговую марку "Корвалол" еще в 1993-м. Поэтому только Фармак вправе производить препарат под названием "Корвалол" в Украине и за рубежом. В 2004-м году торговый знак "Корвалол CORVALOLUM" был признан хорошо известным. В 2017-м это решение было второй раз подтверждено Апелляционной палатой Министерства экономического развития и торговли Украины.

Фармацевтическая фирма "Дарница" борется за право выпускать свои лекарства под названием "Корвалол" с 2004 года. Уже тогда "Дарница" выпустила свой седативный препарат под названием "Корвалол-Новый-Дарница". Но впоследствии была вынуждена переименовать его в "Дарвилол", поскольку торговый знак "Корвалол" принадлежал ПАО "Фармак". Но уже в 2005-м компания "Дарница" зарегистрировала свой препарат "Корвалол-Дарниця®", и с тех пор реализует его вместе с препаратом "Корвалол CORVALOLUM" ПАО "Фармак".

ПАО "Фармак" считает использование торгового знака "Корвалол" в названии препарата "Фармацевтической фирмы "Дарница" нарушением своих интеллектуальных (потому что в компании есть все документы, подтверждающие эксклюзивность использования торгового знака "Корвалол CORVALOLUM") и имущественных (своим препаратом "Дарница" отобрала у ПАО "Фармак" половину рынка продажи "Корвалола" в Украине) прав.

ПАО "Фармак" неоднократно обращалось в суд за защитой своих прав. Последние решения Фемиды в компании называют предвзятыми. 26 июня 2018-го года Киевский апелляционный хозяйственный суд по апелляционной жалобе ЧАО "Фармацевтическая фирма "Дарница" отменил решение о признании хорошо известным обозначения "Корвалол Corvalolum" по отношению к ПАО "Фармак", принятое Апелляционной палатой Министерства экономического развития Украины. Хотя в декабре прошлого года суд первой инстанции отклонил исковое заявление "Дарницы". А 11 июля 2018-го года Хозяйственный суд Киева отказал ПАО "Фармак" в требовании отменить государственную регистрацию знака для товаров и услуг "Корвалол-Дарница".

"Во время судебного заседания судом было отказано в удовлетворении ходатайств, заявленных ПАО "Фармак", существенно нарушены нормы материального права, а также не было проведено надлежащей оценки всех доказательств, что привело в совокупности к принятию, по моему мнению, неправосудного решения. Была удовлетворена апелляционная жалоба ФФ "Дарница" и отменено решение суда первой инстанции, которым сначала в иске "Фармацевтической фирмы "Дарница" было отказано, и принято новое решение, которым отменено решение апелляционной палаты МЭРТ о признании знака "Корвалол Corvalolum" хорошо известным в Украине с 2002 года. Неполно и необъективно были рассмотрены вопросы, связанные с представлением апелляционной жалобы, не были исследованы доказательства, имеющиеся в материалах дела, проигнорированы законные требования представителей третьего лица, – отметил Дмитрий Таранчук, руководитель юридического департамента ПАО "Фармак".

Сейчас ПАО "Фармак" планирует обжаловать это решение в Верховном суде.

Справка:

Название "Корвалол Corvalolum" хорошо известно потребителям и является обозначением, размещаемым на упаковках лекарственного препарата с 1991 года. Подготовка к производству "Корвалол Corvalolum" началась Киевским химико-фармацевтическим заводом им М. В. Ломоносова, правопреемником которого является ПАО "Фармак". Название препарата была придумано сотрудниками ЦЗЛ завода им. М. Ломоносова (разработчик препарата – старший химик Яковлева В. Я). Первая партия лекарственного средства "Корвалол" была выпущена на основании приказа Завода им. М. Ломоносова от 15.10.1960 г. С тех пор завод им. М. Ломоносова был единственным производителем препарата "Корвалол" на территории бывшего СССР, а с 1991 года по настоящее время единственным производителем данного лекарственного средства под ТМ "Корвалол" на территории стран бывшего Советского Союза.

При этом торговая марка "Корвалол" защищена в 14 странах Европы и Средней Азии. Использование знака "Корвалол Corvalolum" в целом подтверждается упаковками за период с 1991 по 2002 год и информацией о нем, постоянно размещаемой в специализированных изданиях, энциклопедиях и справочниках. В частности, информация о средстве упоминается в: Краткой медицинской энциклопедии (издательство Советская энциклопедия, Москва, 1990 год); Справочник Видаль Лекарственные препараты в России (1997 год); Лекарственные препараты. Пособие для врачей (издательство Торсинг, Харьков, 1997 год) и др.