Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Аренда квартир: где в Украине жить дороже

Аренда квартир: где в Украине жить дороже
Фото: Чаще всего люди арендуют однокомнатные квартиры. Фото: Архив «КП»

Где в Украине жить хорошо? Большинство ответит, что в крупных городах. Там и зарплаты повыше, и работы больше. С другой стороны, там и аренда жилья существенно дороже. Мы решили разобраться, в каких регионах аренда жилья наиболее доступна для среднестатистического работника.

Количество предложений

Рынок аренды в Украине находится в тени. Поэтому какие-то более-менее объективные данные можно получить только у крупных агентств недвижимости, которые мониторят десятки и сотни предложений в разных городах.

Аналитический центр DOM.RIA на основе собственных данных решил исследовать, в каких городах больше всего предложений по аренде квартир и в каких регионах жилье доступнее.

В Виннице, к примеру, однокомнатную квартиру в долгосрочную аренду можно выбрать среди 1141 предложения, это максимальный показатель на вторичном рынке недвижимости Украины.

В Киеве можно снять 1133 однокомнатные квартиры, а во Львове - 549.

Немного отличается ситуация с предложениями двухкомнатных квартир: в Киеве предлагают 1466, в Виннице - 846, во Львове - 729, а в Тернополе - 560 квартир. Аналогичная ситуация с трехкомнатными апартаментами: Киев - 1044, Винница - 334, Львов - 274, Тернополь - 203 квартиры.

Почем однушки

Чаще всего люди арендуют однокомнатные квартиры. Поэтому именно этот вид жилья мы взяли за основу. Самыми дешевыми однокомнатные квартиры, по данным аналитического центра DOM.RIA, оказались в Сумах, Кропивницком и Запорожье - здесь месячная аренда составляет в среднем 2264 грн. в Сумах, 2562 грн. в Кропивницком и 3388 грн. в Запорожье.

Несколько отличаются данные портала Domik.ua, но порядок цен похож. По их данным, дороже всего арендовать жилье можно в Киеве - за 8000 грн. Среди остальных городов центральной части Украины наивысшие ценовые показатели прослеживаются в Днепре - 3800 грн. Наиболее низкая стоимость аренды однокомнатных квартир отмечена в Полтаве - 2500 грн.

В западной части Украины максимально дорого снять жилье можно в многоквартирных домах старой постройки Львова - за 4800 грн. Выгоднее всего арендовать однокомнатную квартиру в Хмельницком - всего за 2500 грн.

На востоке страны средний диапазон цен на аренду жилья варьируется в пределах 2500-4500 грн. Самые недорогие однокомнатные квартиры выставлены на аренду в домах старого жилого фонда Запорожья - за 2500 грн. Наиболее высокая стоимость аренды выявлена в Харькове - 4500 грн.

На юге наименьшие цены на аренду однокомнатного жилья прослеживаются в Николаеве - 2800 грн. Больше всего за аренду квартир могут заплатить в Одессе - 6000 грн.

В северной части Украины минимальные средние цены на аренду жилья зафиксированы в домах старой постройки Житомира и Чернигова - по 2500 грн. в каждом из городов. Несколько дороже снять однокомнатную квартиру можно в Ровно - за 3000 грн.

Что по отношению к зарплатам

Пока что Госстат посчитал только майские зарплаты по регионам. Мы их для наглядности свели в таблицу и туда же добавили среднюю месячную стоимость аренды, но уже в июне. Не думаем, что там будут большие расхождения. Обычно в первой половине лета цены на аренду и зарплаты не сильно меняются.

Разделив один показатель на другой, мы получили интересную картину. Самое дешевое жилье оказалось в Запорожье. Там можно снять однушку за 29% от средней зарплаты в регионе. А самое дорогое жилье оказалось, что самое интересное, не в столице, а в Одессе. Там оно стоит 75% от средней зарплаты, тогда как в Киеве - 60%. 

Эксперты объясняют такую ситуацию тем, что в статистике не учитываются теневые зарплаты. А в Одессе этот сектор выше из-за близости морского курорта и таможни. Еще два города опередили столицу - Львов и Харьков. Там стоимость аренды составляет 61% от средней зарплаты. В остальных же городах стоимость аренды - 35-45% от среднемесячной зарплаты.

По понятным причинам в рейтинг не вошли Луганск и Донецк, а также Симферополь.