Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Маршрутки уже по 8, обещают поднять до 10 гривен

Маршрутки уже по 8, обещают поднять до 10 гривен
Фото: Маршрутчики хотят брать по 10 гривен. Фото: facebook.com/groups/109913539203815

Субботнее утро 14-го для многих показалось хуже пятницы 13-го. В Киеве в два раза подорожал проезд. Как народ воспринял этот очередной удар по своему карману? С самого утра корреспондент "КП" в Украине" пришел на остановку, посмотреть есть ли жизнь в общественном транспорте после повышения цен. И узнать, о чем думают люди, кондукторы, водители.

Понятное дело чудес не бывает – к остановке подошел мой старый знакомец  -разваливающийся троллейбус зеленого цвета. Он всегда ездит по моему маршруту, что за восемь гривен, что за четыре, что за полторы.  Цены не властны над этим аксакалом.

В салоне меня встретили грустные лица. Радоваться нечему. Счастливо улыбается лишь кондуктор у которой я прошу продать билетик. Она протягивает мне зеленоватую талончик с ненавистной цифрой 8. Оглядываюсь по салону и нахожу наклейку, на которой написано:

"Цена проезда – 8 грн, штраф за безбилетный проезд – 160 грн, у водителя билетов нет". 
Еще вчера ее еще не было. Уточняю у кондуктора, действительно ли штрафы выросли?

- Да молодой человек, теперь за безбилетный проезд штраф 160 гривен, - иронично улыбается женщина.

По секрету она рассказала – сегодня она с талончиками несильно пристает к пассажирам, мол кому надо – подойдут. Не хочется будоражить народ с самого утра. Мало ли кто как отреагирует. Оказывается, для многих повышение цены в два раза стало открытием.

Сами пассажиры были несговорчив. Кто-то что то невнятно бурчал под нос, кто то пожимал плечами. Громко и внятно произносились лишь маты в адрес городских властей. Но в целом народ выглядел подавленным. Может просто утро? Страшно представить, что начнется в понедельник в час пик, когда суть происходящего дойдет до каждого.

Пересаживаюсь на автобус и не верю своим глазам – в отличии от троллейбуса, салон переполнен и места мне не хватило. Дождался второго – он тоже забит, но уже не так сильно.  
Начинаю осторожно возмущаться, вопрошая каково людям за 8 гривен испытывать в 30 градусную жару все прелести давки.

- А что нам еще остается? – убил меня ответ молодой женщины.

Действительно, не остается больше ничего – скоро отдадим последнее за поезд. В общем та же грусть и никакого народного гнева.

Еще один неприятный сюрприз поджидал в маршрутке: новенькие наклейки-объявления о подорожании. Почти как у Карцева "те что вчера были по пять, сегодня по восемь". Пока не подорожали только те, которые по семь.

Подсаживаюсь к водителю.

- Будет ваша маршрутка дорожать?

- Да, завтра поднимем до 8 гривен.

- А потом?

- Начальство сказало, что скорее всего да. Сейчас поездим по 8 и увидим, как оно будет, а потом может и выше поднимем. Может, по 10 гривен.

В этот момент из маршрутки выходит заметно хромая мужчина лет 50-ти с тростью в руках.

- До последней нитки скоро обнесете, живодеры, - бросает он в след.

Это, пожалуй, и будет главным выводом сегодняшнего репортажа.