Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пенсионная реформа в Украине и России: кому повезло больше

Пенсионная реформа в Украине и России: кому повезло больше
Фото: - Ну что, Маша, получим пенсию и рванем в Турцию?

Тенденция последних лет показывает, что в большинстве стран приходится поднимать пенсионный возраст. Не успела закончиться украинская пенсионная реформа, как возраст выхода на пенсию поднимают в соседней России, которая так гордится своей сильной экономикой. Видимо, не все так гладко с поступлениями в бюджет, раз приходится идти на такие непопулярные реформы. Мы решили сравнить, чья реформа более жесткая - украинская или российская.

Что придумали соседи

В России уже давно обсуждали возможность повышения пенсионного возраста, но решились на такой шаг только после очередных выборов Владимира Путина на пост главы государства. При этом эксперты обсуждали несколько вариантов повышения. И мягкие, и жесткие. Но власть остановилась в итоге на самом болезненном. Женщинам пенсионный возраст хотят повысить с 55 до 63 лет, а мужчинам - с 60 до 65 лет. Естественно, рост не будет одномоментным. Пенсионный возраст будут увеличивать постепенно, но тоже довольно быстро - в среднем на полгода каждый год. По принципу, как это было принято у нас при повышении пенсионного возраста для женщин.

Обоснование у правительства простое. Мол, страна погружается в демографическую яму. В ближайшие 10- 15 лет рождаемость в России будет меньше смертности. Это связано с тем, что заводить детей в этот период станет малочисленное поколение, родившееся в 90-х. При этом на пенсию будут уходить "беби-бумеры" 60-х. В итоге число работоспособных граждан станет сокращаться, а число получающих пенсии - расти. В таких условиях, даже чтобы сохранить нынешние и без того невысокие пенсии, государству придется увеличивать расходы бюджета. Денег на это в казне нет.

Многочисленные эксперты на зарплате у Кремля уже вовсю начинают рассказывать народу, что повышение пенсионного возраста - это даже хорошо. Мол, вы хоть и позже выйдете на заслуженный отдых, зато пенсия у вас будет выше. Правда, забывают добавить: если, конечно, доживете.  

Да и проблемы у людей старше 40 в России те же, что и у нас. Сейчас людям даже в возрасте 45+ очень сложно найти новое место работы, особенно в регионах. 

Что произошло у нас

У нас же пенсионный возраст формально повышали только женщинам еще в далеком 2011 году. Тогда это повышение растянули на 10 лет - на полгода за год. В итоге к 2021 году женщины начнут выходить на заслуженный отдых в 60 лет, а не в 55 лет, как это было 7 лет назад.

Однако прошлой осенью случилось и скрытое повышение пенсионного возраста. Для того чтобы выйти на пенсию в 60 лет, с этого года нужно иметь стаж 25 лет. Ежегодно он будет расти на год и к 2028 году составит 35 лет. 

Для того чтобы выйти на пенсию в 63 года, нужно 15 лет стажа в этом году и 25 лет - в 2028-м. Для того чтобы претендовать на пенсию с 65 лет, тоже нужно будет отработать минимум 15 лет.

Кстати, если человек дожил до 65 лет и при этом отработал 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, то его минимальная пенсия будет оставлять 40% от минимальной зарплаты, но не менее прожиточного минимума для пенсионеров.

Если человек по тем или иным причинам не может претендовать на пенсию по возрасту, то для него предусмотрена государственная социальная помощь, которая составляет 30% от минимальной пенсии. К 2025 году порог ее получения будет повышен с 63 до 65 лет. 

Кому хуже?

Несмотря на то что до сих пор нет никаких подробностей будущей российской пенсионной реформы, мы попробуем ее сравнить с нашей по нескольким пунктам и разобраться, чья пенсионная реформа является более жесткой.

Начнем с возраста. У россиян после повышения он будет существенно выше, чем у нас. На три года для женщин и на пять лет - для мужчин.

Но есть еще один момент. У россиян, как и у нас, есть минимальный стаж, при котором назначается пенсия по возрасту. В 2018 году требуется минимальный стаж в девять лет. И с каждым годом необходимый минимальный стаж будет поэтапно увеличиваться на один год в течение десяти лет. К 2025 году вырастет до 15: то есть человек получит право на пенсию при условии, что отработал минимум 15 лет. Кроме минимального стажа еще учитывается такой показатель, как баллы - они вычисляются по формуле, похожей на нашу формулу стажа.

Если пенсионер достиг пенсионного возраста, но не "заработал" минимального количества баллов или стажа, выход на пенсию будет отложен до тех пор, пока необходимый минимум не будет "заработан". Если спустя 5 лет после достижения общеустановленного пенсионного возраста гражданин не сможет заработать необходимое количество баллов и (или) стажа, то вместо страховой будет назначена социальная пенсия по старости.

Если эти положения останутся после повышения пенсионного возраста, то получится, что люди без стажа смогут получать какую-то помощь от государства с 68 лет для женщин и 70 лет для мужчин. 

Чтобы не быть голословными, мы свели все данные в таблицу. Получается, что после введения пенсионной реформы россияне будут позже выходить на пенсию, жить на ней на 3-4 года меньше, чем украинцы, но иметь более высокие пенсии, чем у нас. По крайней мере, сейчас их пенсия более чем в два раза превышает украинскую. Правда, ради справедливости отметим, что и цены в России несколько выше украинских. Плюс российские пенсионеры, в отличие от наших, лишены ряда льгот и субсидий. Так что сказать точно, кому из будущих пенсионеров больше повезло, довольно сложно.

 
 

Кстати 

Не последнее повышение

Возможно, все наши примеры и расчеты через несколько лет снова нужно будет пересматривать. Потому как придется в очередной раз повышать пенсионный возраст. В Украине обещают, что пенсионный возраст не будут менять еще минимум 10 лет. А потом возможно всякое. 

"По прогнозам демографов, через 10 лет нам придется снова возвращаться к этому вопросу", - заявил недавно министр соцполитики Андрей Рева, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам Ревы, до этого времени украинцам не грозит повышение пенсионного возраста. А потом уже будет решать какой-нибудь другой министр.