Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Польше работает миллион украинцев, однако пенсию из них сможет получать лишь каждый третий, - Рева

В Польше работает миллион украинцев, однако пенсию из них сможет получать лишь каждый третий, - Рева
Фото: Андрей Рева. Фото: УНИАН

Об этом заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева во время видеоконференции в "ДС".

"Официально в Польше на сегодняшний день работает миллион украинцев. Но застрахованы в ООС (общеобязательное государственное социальное страхование), т.е. в пенсионной системе, только 300 тысяч, - заявил он в ходе видеоконференции "Деловой столицы".

Он также уточнил, что в процесс миграции заложена большая проблема. "Людей отправляют из Украины в Польшу, как бы в командировку. Но как только там он получает разрешение на работу, здесь [его] увольняют, и там он не страхуется. Но поскольку он там страховые взносы не платит, то страховой стаж ему не идет. Если возвращается в Украину - он ни там не имеет права на пенсию, ни тут", - резюмировал министр.

Он также добавил, что в Украине есть проблема недостатка специалистов. "У нас сегодня уже чувствуется дефицит, в первую очередь, квалифицированных кадров. А если эта тенденция будет продолжаться, то у нас вообще будет нехватка кадров, даже неквалифицированных", - заявил он.

По словам министра, в процесс сезонной трудовой миграции втянуты до семи миллионов украинцев, при этом постоянно за рубежом работают 3,2 млн человек. В то же время он уверен, что мигранты вспомнят о том, что они украинцы, когда увидят в этом денежную выгоду.

"Потому сегодня зарплата растет. За прошлый год номинальная зарплата выросла на 37%, реальная - на 19%. За первые пять месяцев [этого года] номинальная зарплата выросла на 31%, а реальная - на 11%", - заключил министр.

Последние новости Украины.

Новости по теме: Польша Работа Пенсии