Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нацбанк запретил платежную систему TYME

Нацбанк запретил платежную систему TYME
Фото: Фото: пресс-центр НБУ

Национальный банк Украины отменил регистрацию международной платежной системы Tyme. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

- Причиной принятия решения стало получение Национальным банком Украины документально подтвержденной информации от Службы безопасности Украины о том, что международная платежная система Tyme осуществляет переводы средств в сотрудничестве с запрещенной в Украине российской платежной системой, составляет риски возникновения угроз национальной безопасности Украины, — говорится в сообщении.

В свою очередь, в НБУ заметили, что предупреждали платежную систему о недопустимости сотрудничества с российскими компаниями, против которых ввели санкции. При этом в самой Tyme заявляли, что придерживаются законодательства Украины.

Теперь платежная система Tyme должна прекратить свою деятельность 20 июня и завершить все расчеты со своими клиентами.

СПРАВКА "КП":

Международная платежная система TYME зарегистрирована в Украине и обрабатывает свыше 50 миллионов трансакций в год. Под брендом TYME в Украине работает свыше 3500 терминалов самообслуживания.

В эту систему входило 52 участника, в том числе: ТАСкомбанк, Индустриалбанк, Вернум Банк, Банк Альянс, ПриватБанк, Аккордбанк, банк "Земельный капитал", Банк Восток, Юнекс Банк, Кристалбанк, банк "Глобус", КИБ.

У нее были участники - резиденты из Грузии, Великобритании, Израиля, Турции, Чехии, Эстонии, Монголии.

В декабре 2015 года международная платежная система TYME прошла плановую проверку НБУ, в 2016 году получила генеральную валютную лицензию (№190 от 25.05.2016), что позволило системе выйти на международный рынок. 

Система денежных переводов TYME работала по всей территории Украины наряду с такими системами переводов, как Western Union и MoneyGram.

Согласно данным системы YouControl, ООО "ФК ОМП-2013" принадлежит кипрской компании Neven Trading Ltd., а ее конечным бенефициаром является Игорь Мазепа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нацбанк исключил WebMoney из реестра платежных систем Украины

Решение принято в связи с применением персональных санкций к WebMoney.UAсогласно решению Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Новости по теме: платежная система НБУ СБУ