Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Назвали очередную дату введения услуги сохранения мобильного номера

Назвали очередную дату введения услуги сохранения мобильного номера
Фото: Назвали очередную дату введения услуги сохранения мобильного номера. Фото: открытые источники

В Украине уже давно говорят о введении так называемой услуги MNP или переноса номера при смене оператора. Ее механизм довольно прост: если вы решили сменить оператора, но сохранить свой номер, то для этого нужно будет написать заявление, предъявить свои документы и в течение трех часов ваш старый оператор должен будет передать вас новому. Естественно, процедура будет не бесплатная, но как говорят участники рынка, стоить она будет немного – в пределах нескольких десятков гривен.

Однако до сих пор дальше слов дело не заходило. Украина остается чуть ли не единственной страной в Европе, где нет такой услуги. Но сейчас названы новые сроки введения MNP.

Как сообщает "Экономическая правда", в начале июня 2018 года Национальная комиссия по регулированию связи и информатизации (НКРСИ) озвучила "Ориентировочный план выполнения мероприятий по внедрению услуги переносимости номеров". Согласно этому документу, запуск MNP ожидается в первом квартале 2019 года.

Мобильные операторы говорят о готовности внедрить услугу, как только будут проведены все необходимые технические процедуры. Будем надеяться, что на этот раз у них все получится, ведь сроки менялись уже не один раз.

Новости по теме: мобильная связь