Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Блокировка WebMoney: как быстро вернуть замороженные деньги

Блокировка WebMoney: как быстро вернуть замороженные деньги
Фото: Фото: открытый источник

На сколько запретили?

Система попала под антироссийские санкции со стороны Украины. Как сообщили в компании, некоторые субъекты этой системы расчетов были внесены в санкционный список Совета национальной безопасности и обороны Украины. Согласно Указу Президента Украины, работа с системой и ее сервисами будет временно, на период 3 лет, недоступна на территории страны.

Кто пострадает?

Системой электронных денег WebMoney пользовался весь мелкий бизнес для оплаты покупок и получения денег от покупателей. Это интернет-магазины и частные предприниматели, которые торгуют в интернете. Так же часто через эту систему рассчитывались с фрилансерами за выполненную работу.

Так же через нее переводили деньги из Россиии в Украину наши заробитчане. По информации WebMoney, в перед блокировкой в ней было зарегистрировано около 4 млн украинских кошельков.

Что будет с деньгами?

Международная система WebMoney Transfer обязалась сохранить деньги своих украинских пользователей, и не позднее 24 мая 2021 года конвертировать титульные знаки WMU (гривна) с "замороженных" кошельков на титульные знаки WMZ (доллары США) по курсу гривны к доллару, который будет установлен Национальным банком Украины на эту дату.

Правда, какой курс гривны будет в 2021 году, неизвестно. Согласно бюджетной резолюции, зеленый может подорожать на 5 грн.

Что делать с замороженными деньгами?

Тут вариантов два – или ждать три года или воспользоваться услугами интернет-обменок. Это сайты, которые за определенную комиссию переводят деньги на счета клиентов. Правда, из-за массового ажиотажа среди клиентов WebMoney, у которых на счетах зависли серьезные суммы, выросли и комиссии этих самых обменок. Сейчас предлагают курс при переводе WMU (гривны) в WMZ (доллары) от 37:1 при реальном курсе 26:1. То есть, по сути, вы потеряете треть суммы при таком обмене.

Какие есть альтернативы?

На самом деле систем подобных WebMoney достаточно много. Пользователям в качестве альтернатив предлагают системы Skrill, Neteller, EcoPayz. Но, как говорят эксперты, важно что бы и у отправителя и получателя была одна система. Иначе придется платить дополнительную комиссию обменкам за перевод средств из одной системы в другую.

Заробитчанам же напоминают, что деньги можно переводить несколькими способами. Во-первых, через системы Western Union и MoneyGram. Правда, это самый дорогой вариант (от 5%). Второй вариант - с одного карточного счета на другой. (Около 2% суммы).

Так же можно использовать SWIFT-переводы, которые предусматривают указание реквизитов счета получателя. Стоит это от 1% до 3%. Ну и наконец, можно перевести деньги через "Укрпочту". Стоимость услуги – 2% от суммы перевода.