Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самые необычные монеты в мире: от картошки до конопли

Самые необычные монеты в мире: от картошки до конопли

Национальный банк Украины сумел как минимум развеселить украинцев. Главный финансовый институт страны презентовал монету номиналом в 10 грн., которая посвящена сакральному для многих наших сограждан процессу – посадке картофеля.

- Монета посвящена раскрытию в художественно-образной манере иронического образа украинского архетипа. Общеизвестно, что среди исконных ценностей украинцев - земля-кормилица. Тяга и любовь к ней, а также работа на ней тысячелетиями объединяют мужчину и женщину, которых символизируют две фигуры в форме сердца, - пояснили в НБУ.

На аверсе монеты размещено изображение древа жизни с зеркальной верхушкой на фоне поля и позолоченная картошка (также на зеркальном фоне). На реверсе монеты на зеркальном фоне размещены стилизованные изображения Мужчины и Женщины, которые копают картошку. Их фигуры образуют золотое сердце. По кругу размещена надпись "Копание картошки".

Но если вы думаете, что это самая необычная монета в мире, то вы ошибаетесь. Вот вам примеры других не менее удивительных денежных единиц.

 

 

Новости по теме: монеты