Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Макаровская КЭЧ вместо мазута закупит смесь сомнительного качества на 16 млн грн

Об этом сообщает "Деньги", ссылаясь на результаты тендера от 16 апреля 2018 года, информация о котором опубликована на сайте Prozorro.

Согласно данным Prozorro, победителем тендера на поставку 1230 тонн мазута для нужд Макаровской квартирно-эксплуатационной части района комиссия КЭЧ выбрала компанию ООО "Торговый дом "Атлантик" с ценовым предложением 15,374 млн. грн. Не смотря многочленные нарушения требований тендерной документации и процедуры подачи документов.

Отбор поставщиков проводился согласно Закону "Об особенностях осуществления закупок товаров, работ и услуг для гарантированного обеспечения потребностей обороны". Что позволяет проводить закупку по упрощенной процедуре и в сжатые сроки.

Саму переговорную процедуру закупки Макаровская КЭЧ начала еще 19 января 2018 года, предметом закупки был объявлен мазут топливный 100-зольный малосернистый в объеме 1230 тон на сумму 15,99 млн грн.

19 марта 2018 года состоялось раскрытие ценовых предложений двух участников. Макаровская КЭЧ сначала отклонила ценовое предложение ООО "Торговый дом "Атлантик" в связи с несоответствием банковской гарантии, и признала победителем второго участника тендера. Однако в дальнейшем Антимонопольный комитет Украины дважды стал на сторону ООО "Торговый дом "Атлантик". Сначала - удовлетворив жалобу, а потом - отказав в удовлетворении жалобы другого участника.

Согласно процедуре торгов, обе компании были обязаны подать Макаровской КЭЧ по образцу пробы мазута для будущей поставки. Как выяснилось в результате экспертизы, мазут, предложенный ООО "Торговый дом "Атлантик" и поданный в качестве единицы товара Макаровской КЭЧ не соответствует качественным показателям, которые были установлены заказчиком в условиях тендера и определены ДТСУ 4058-2001 относительно зольности, массовой части воды и температуры возгорания. Впрочем, эта информация осталась без соответствующей реакции со стороны тендерной комиссии Макаровской КЭЧ, хотя по закону она является основанием для отклонения предложения.

Не известно, откуда взялся и сам образец мазута, поданный ООО "Торговый дом "Атлантик". Поскольку у компании нет ни статуса производителя мазута, ни любых договорных отношений с производителем мазута для того, чтобы произвести поставку.

Об сообщил… сам же "Торговый дом "Атлантик" в требовании от 24.01.2018 года с просьбой устранить якобы дискриминационные условия торгов, которые предусматривали наличие копии договора с производителем мазута в случае, если компания участник тендера таковым не является. 

"ООО "ТД "Атлантик" не является производителем мазута, и не имеет договорных отношений с производителем. Для выполнения условий договора, в случае акцепта нашего предложения, наше предприятие планирует получить мазут от поставщика, который сотрудничает с производителем на основании подписанных договоров и не является дилером или представителем производителя. Подчеркиваем, что ООО "ТД Атлантик" имеет возможность выполнить поставку мазута соответствующего качества в необходимом количестве и в оговоренные сроки в соответствии с требованиями Заказчика", - говорится в тексте жалобы компании от 24 января 2018 года, которая размещена на сайте Prozorro.

Согласно данным жалоб на сайте Prozorro, помимо непосредственного отсутствия товара и качества мазута, у ТД "Атлантик" также была просрочена банковская гарантия, необходимая в соответствии с условиями тендера. Однако, все эти причины не помешали тендерной комиссии Макаровской КЭЧ объявить эту компанию победителем торгов.

Таким образом, происходит неэффективная растрата средств Госбюджета в особо крупных размерах. Хотя последствия этой закупки могут быть гораздо серьезнее.  Использование некачественного топлива может привести к выходу из строя котельных Макаровской КЭЧ, что поставит под угрозу проведение отопительного сезона 2018-2019 годов.

Новости по теме: тендер