Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Налоговая скидка на развитие ребенка: как это будет работать

Налоговая скидка на развитие ребенка: как это будет работать
Фото: Депутаты предлагают расширить действие налогового кредита на любое обучение детей. Фото: УНИАН

Что предлагает нардеп

В ближайшее время в Украине могут расширить сферу применения так называемого налогового кредита. Ее решили назвать налоговой скидкой для родителей, которые вкладывают дополнительные средства в развитие своих детей. Об этом заявила народный депутат Ирина Луценко.

"Мы предложили налоговую скидку на развитие ребенка, - заявила нардеп в эфире одного из телеканалов. - Что это значит? У нас не хватает детсадов и детей водят в платные, водят для развития во внешкольные учреждения на изучение английского языка, изобразительное искусство, музыкальную школу и другие учреждение, которые дают возможность ребенка развивать. Если родители официально показывают договор, что они платят, то на сумму потраченных средств уменьшается годовой налог с полученных доходов.

По ее словам, подобные льготы действуют в отношении студентов-контрактников.

"У нас такая льгота есть для родителей и детей, которые учатся в ПТУ, техникумах, платных колледжах и вузах. Мы подумали, а почему не начинать развивать ребенка и вкладывать с самого детства. И мы решили таким образом подержать родителей", - добавила нардеп.

Особенности получения налогового кредита

На самом деле в Налоговом кодексе есть термин налоговый кредит. По сути, это и есть скидка. Которой могут сейчас воспользоваться родители детей, которые учатся на контракте.

- Налоговый кредит - это сумма (стоимость) расходов, на которую плательщик налога имеет право уменьшить сумму общего годового налогооблагаемого дохода, в том числе в связи с  компенсацией стоимости среднего профессионального или высшего образования такого налогоплательщика, другого члена его семьи первой степени родства, - пояснили в Налоговой. - В частности, наиболее распространенные налоговые кредиты в Украине - это плата за учебу и плата процентов по ипотечному жилищному кредиту. На первом месте - плата за учебу.

При этом на сегодня компенсировать часть уплаченных налогов, если дети пошли на подготовительные курсы в учебном заведении, не получится.

Помните: если в течение года вы не реализуете право на налоговый кредит, оно на другой год не переходит. Как советуют юристы, оплачивать обучение лучше посеместрово, чтобы часть оплаты не "сгорела".

- Если вы оплатите обучение за весь год одним платежом в сентябре, то оплата за второе полугодие попросту не будет учитываться при оформлении налогового кредита, - поянсяет юрист Михаил Юмашев. – Поэтому есть смысл разбивать платеж на две части – и платить посеместрово.

Так же юристы обращают внимание, что Налоговый кредит могут вернуть только родители ребенка. А вот бабушки и дедушки не могут им воспользоваться.

- Учитывая нормы Закона №889 в части предоставления гражданам налогового кредита, важную роль играет степень родства, - говорят в Налоговой. - Законом определено, что при обучении гражданина-налогоплательщика или члена семьи первой степени родства расходы на оплату учебы могут быть включены в налоговый кредит одного из таких членов семьи по их выбору. Согласно закону бабушка и дедушка - вторая линия родства по отношению к внукам, поэтому они не имеют законодательных оснований для начисления налогового кредита.

Кстати, во время оплаты обучения важно, кто из родителей платит. То есть. если оплату совершит безработный, то и возврат ему не положен, ведь налогов он не платил.

- По Закону №889 затраты должны быть подтверждены налогоплательщиком документально, а именно: фискальным или товарным чеком, кассовым ордером, другими расчетными документами или договором, которые идентифицируют продавца товаров (работ, услуг) и определяют сумму таких затрат, - поясняют в налоговой. - То есть в квитанциях на оплату обучения должны быть указаны фамилия, имя, отчество именно того налогоплательщика, который претендует на налоговый кредит. Таким образом, если в квитанциях об оплате обучения указаны данные матери, а не отца, то в таком случае отец не может претендовать на налоговый кредит.

Официально

Список документов на получение налогового кредита

  • свидетельство о рождении ребенка (чтобы доказать государству, чей это ребенок),
  • паспорт,
  • идентификационный код родителей и ребенка,
  • договор об обучении,
  • платежки за обучение,
  • справка о доходах (что с зарплаты действительно отчислялись налоги)
  • справка из банка о карточном счете (куда должны вернуть деньги).
Новости по теме: Налоги образование