Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чем грозит украинской и мировой экономике конфликт между Ираном и Израилем

Чем грозит украинской и мировой экономике конфликт между Ираном и Израилем
Фото: Чем грозит украинской и мировой экономике конфликт между Ираном и Израилем. Фото: Shutterstock

По словам президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, Иран – это, прежде всего, нефть, и значит цена на нефть в мире будет расти. Украине нужна дешевая нефть, а ее не будет! Для нас это означает рост цен на бензин, газ и вообще на энергию. Это плохо, констатировал эксперт: у нас и так множество проблем с тарифами на коммуналку, а теперь эти проблемы только приумножатся.

- Рост цен на нефть можно было предположить уже сразу после того, как США объявили о том, что выходят из так называемой ядерной сделки с Ираном, - считает энергетический эксперт Валентин Землянский. – А конфликт Ирана и Израиля стал уже продолжением этой истории. Прогнозы ведущих международных экспертов говорят о том, что к концу года стоимость нефти может взлететь до 100 долларов за баррель (сегодня - $75-77). Для Украины это означает автоматический рост цен на газ и на бензин процентов на 30. В общем-то все складывается, как мы хотели. Ведь мы же не хотели прямых контрактов с "Газпромом", верно? Мы же хотели зависеть от рынка? А рынок непредсказуем, и очень скоро Украина это ощутит на себе в полной мере.

Что касается мировой экономики, то, говорит аналитик Алексей Кущ, дорогая нефть может замедлить рост мировой экономики, но здесь будет наблюдаться весьма противоречивый эффект.

- С одной стороны, импортозависимые страны, такие, как Украина, будут замедляться, - прогнозирует аналитик. - С другой стороны, профицитные по энергоресурсам государства - РФ, Саудовская Аравия – начнут расти. Таким образом кумулятивный эффект на мировой рост будет нивелирован, поскольку замедление части стран будет компенсировано ростом расходов государств, продающих нефть и газ.

По словам эксперта, для мировой экономики гораздо большую угрозу представляют протекционистские меры США и торговые войны, а также возможный кредитный кризис в Китае. Вот это действительно может опустить мировой рост с 3,5% до 1%.