Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Наша с вами гривна ничего не весит": в соцсетях критикуют новые монеты

Фото: Слева направо: 1 гривна старого образца, 1 копейка и 1 гривна нового образца. Фото: facebook.com/alex.fokin.16

27 апреля Национальный банк ввел оборот новые монеты номиналом 1 и 2 гривны в количестве 14 миллионов штук (по 7 миллионов на каждый номинал). Монеты уже появились на руках у украинцев и в социальных сетях их активно обсуждают.

Новая одногривенная монета в два раза легче предыдущего образца и весит всего 3,3 грамма.  Она меньше 5 копеек, но больше 10 копеек. Монету номиналом 2 гривны НБУ выпустил впервые, она весит чуть больше - 4 грамма.  По размеру она почти аналогична 25 копейкам. Главным преимуществом новых монет НБУ называет их размер и вес, мол, не будут утяжелять кошельки. 

Но не все украинцы довольны новыми монетами. Многие шутят, что их размер пропорционален нашей покупательной способности.

"20 грн в кармане и ветром не сдует", "Какой вид - такая и стоимость", "Пенсионерам и людям с плохим зрением будет сложно различить одну гривну от двух", - пишут украинцы в Фейсбуке.

Известный украинский дирижер, основатель Alex Fokin RadioBand Александр Фокин считает, что новые монеты указывают на результат реформ нынешней власти.

- Напомню всем, что денежная единица гривна (а не 500) является одним из символов государства. Это очень показательный и символический факт позорного "хозяйствования" нынешней власти: когда-то 1 гривна была гордой и большой монетой. Как символ. Теперь усилиями "вождей" она превратилась в условную по размеру "копейку". Все верно. Наша с вами гривна теперь ничего не "весит". К сожалению, как и наше государство в его нынешнем состоянии, - написал дирижер в Фейсбуке.

ПОДРОБНО О НОВЫХ МОНЕТАХ

1 гривна образца 2018 года

Вес: 3,3 г

Металл: сталь с гальваническим покрытием

Диаметр: 18,9 мм

Аверс: вверху изображен малый Герб Украины, внизу - год чеканки. В обрамлении древнерусского орнамента в три строки значатся надписи: "УКРАЇНА / 1 / ГРИВНЯ". Также изображен логотип Банкнотно-монетного двора НБУ.

Реверс: изображение великого князя киевского Владимира Великого и круговая надпись ВОЛОДИМИР ВЕЛИКИЙ.

Фото: НБУ

2 гривны образца 2018 года

Вес: 4 г

Металл: сталь с гальваническим покрытием

Диаметр: 20,2 мм

Аверс: вверху изображен малый Герб Украины, внизу - год чеканки. В обрамлении древнерусского орнамента в три строки значатся надписи: "УКРАЇНА / 2 / ГРИВНІ". Также изображен логотип Банкнотно-монетного двора НБУ.

Реверс: изображение великого князя киевского Ярослава Мудрого и круговая надпись ЯРОСЛАВ МУДРИЙ.

Фото: НБУ

 

 

Новости по теме: монеты НБУ