Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Кому выгоден мировой финансовый кризис?

Кому выгоден мировой финансовый кризис?
Фото: В годы Великой депрессии в США. Маленькие дети вышли на улицы с плакатами, требуя работы для пап.

Поневоле веришь, что застрявший до этого в пробке всеобщего процветания мир вдруг попер в бездну. И, между прочим, не в первый раз.

...Великая депрессия в США. «Нефтяной кризис» 70-х . Азиатский «очистительный» кризис 97 - 98-го годов. Августовский дефолт. Вот лишь несколько из тех экономических напастей, которые мы пережили в XX веке. Кое-кто уже называет и наступившие сейчас проблемы Великой депрессией XXI века и даже финансовым Армагеддоном.

В Германии за последние две недели уволенные менеджеры смели с полок книжных магазинов «Капитал». А известный экономист Линдон Ларуш, которому стукнуло 86 и которого считают экономическим диссидентом, заявил, что он давно ожидал подарок на день рождения в виде коллапса, который в одночасье обрушит экономическую систему планеты. И надо будет все начинать заново.

«Мировую долларовую экономику не спасти», - утверждает Ларуш.

А между тем человечество всегда жило от кризиса к кризису. Скачками. Перед кризисом бывал недолгий расцвет, потом шел застой. А заканчивалось все большой войной. «С началом подготовки к второй мировой Великая депрессия сошла на нет, - говорит экономист Иванов. - Военные госзаказы оживили производство и покончили с безработицей».

Именно кризисы приводили к смене режимов, появлению харизматичных лидеров и новых национальных идей, которые, увы, чаще всего оказывались разрушительными. Хотя Великая депрессия «породила» в Америке Рузвельта. В то же время в Германии, опустошенной после Версальского договора, в 33-м к власти пришел Гитлер. Нефтяной кризис в СССР в 1987 году, когда рухнули цены на нефть, привел к остановке производства, гиперинфляции, а через четыре года страна развалилась.

Бытие определяет сознание, справедливо писал создатель мирового бестселлера Карл Маркс.

Когда по-старому жить не получается, а по-новому не научились, приходит кризис. И других способов двигаться дальше, кроме как периодически делать кирдык в экономике, люди не придумали.

Кто виноват?

В последнем кризисе все винят США. А вернее, зеленые бумажки с портретами президентов, которые наводнили собой планету, не имея на то достаточных обеспечений. «Нет ни одного мирового соглашения, в котором бы законно признали доллар общемировой валютой, - пишет экономист Юровицкий. - А значит, США не несут ответственности за свои действия».

Совсем недавно в Америке раздавали дешевые кредиты под ипотеку с маленькими процентными ставками.

Ипотечный рынок рухнул. Вслед за ним рухнули банки. И понеслось.

Но это послужило только поводом для кризиса. Причины же, как говорят аналитики, совсем в другом. «11 сентября» в экономике ждали давно - в 2001, 2002 и 2006 годах. В XXI веке старые экономические законы вдруг отказались работать, сама экономика перестала быть промышленной, но не обрела новой идеи.

И найти ее можно только привычным путем - все сломать и заново построить.

Первые полосы европейских газет пестрят заметками о кризисе. В Украине и вовсе многие хоронят национальную валюту. Нацбанк, который долго успокаивал население, вдруг разразился заявлением, что стране грозит дефолт. Правда, есть предположение, будто эти страшилки были направлены на депутатов, чтобы те приняли антикризисные законы.. Никто не знает, на какую валюту ставить дальше. Вообще как жить. И где.

За предпоследнюю неделю октября число сделок с недвижимостью в столице упало практически до нуля. «Сидим и скучаем без клиентов, - рассказывает Александр, владелец небольшой риэлторской фирмы. - После того как банки фактически свернули ипотечное кредитование, сделок становилось все меньше и меньше. Сейчас покупатели ждут, что цены обвалятся, и, даже несмотря на снижение стоимости в объявлениях, клиенты нам не звонят».

Между тем сами американцы ведать не ведают, что из-за них на планете случился такой переполох...

Мой товарищ Олег Белов - вот уже четыре года янки из Чикаго - на мои охи-вздохи в «Одноклассниках» по поводу кризиса ответил так: «Да ничего у нас не творится. Спокойно все. Банковские VIPы, которые плевали в потолок и получали за это $100 тысяч в месяц, пошли за пособием или согласились на меньшую зарплату. Но мне их не жалко. У меня банковских активов нет, терять нечего. И дом я в дешевую ипотеку, которая вдруг рухнула, не брал, снимаю студию в Чикаго за 700 баксов в месяц». А в Киеве за семьсот баксов можно снять разве что халупу на окраине. Зато переживаем мы по поводу кризиса так, будто все - банкиры. Вот и разница в психологиях: у нас кризис экономики всегда сопровождает и психологическая депрессия, и недоверие к успокаивающей нас власти. Ведь в нашей стране, если власти успокаивают население, значит, скоро будет все плохо. Еще летом НБУ успокаивал всех и говорил, что национальная валюта крепка, а теперь глава Нацбанка утверждает: официальный курс национальной валюты до конца года будет не менее 6 гривен за доллар. Уже больше!

«Все из-за нашей ментальности, - считают психологи. - Люди привыкли к тому, что в любой момент может произойти революция, что любое благополучие - это ненадолго. У нас даже у олигархов психология мальчиков из коммуналок, и от этого приступы паники, патологической жадности у них случаются еще до того, когда надо действительно кричать: «Полундра!» Хеппи-энд придумали в Голливуде в эпоху Великой депрессии, когда миллиардеры в Америке стрелялись после торгов на бирже, узнав, что стали миллионерами, а вчерашние миллионеры вставали в очередь за бесплатным супом.

Две тысячи человек только в Штатах умерли от голода. 110 тысяч фирм разорились, 5760 банков не отдали деньги вкладчикам.

Правительство США тогда сделало заказ искусству: люди должны поверить в сказку, в счастливый финал. Сперва хотя бы на экране. А затем и в реальной жизни.

Кто зарабатывает?

Герой «Унесенных ветром» Рет Батлер утверждал: большие состояния делаются на гибелях и зарождении империй. И он был прав. Экономику колбасит. Простой народ стоит в очереди на биржах, а умные и прозорливые в это время снимают «сливки», просто предугадывая, что произойдет дальше. Рассказывают, как мультимиллионер Джон Морган за несколько часов до очередного биржевого кризиса сбросил акции компаний-аутсайдеров. Моргана обвинили в манипулировании рынком. «Как вы догадались, от каких активов надо избавляться?» - спрашивали его.


- Все просто, - ответил банкир. - Каждое утро я чищу ботинки у одного чистильщика обуви. Накануне он похвастался, что прикупил по сходной цене акции железнодорожных компаний. А я понял, что, раз на этот рынок приходят чистильщики, профессионалам там делать нечего. Ротшильды, Рокфеллеры и прочие фамилии-брэнды разбогатели в конце XIX века, когда кризисы в США случались чуть не каждую неделю. Глава клана Кеннеди Джозеф увеличил капитал с 1929 по 1935 годы в 25 раз.

Знаменитый гостиницевладелец Конрад Хилтон, потерявший бизнес перед началом Великой депрессии, через пару лет скупил обратно свои же отели по еще более низкой цене.

Первые олигархи - Березовский, Гусинский - разбогатели благодаря распаду плановой экономики.

А в Америке все говорят сейчас о некоем Джоне Полсоне, который предугадал, что финансовый кризис начнется с проблем с недвижимостью еще пять лет назад и начал играть против ипотечных компаний.

Он начинал с двух миллионов долларов, заработал сейчас, когда кризис достиг пика, $500 млн.

Что станет с нами?

В период кризиса нужно уметь рисковать. Играть на повышении и понижении акций. Скорее всего, вы прогорите. Но, может быть, станете новым Ахметовым.

Кстати, экономисты не советуют начинать бизнес в период финансовых колебаний, но если приспичило, то занимайтесь тем делом, которое принесет средний доход. Открывайте ларьки с дешевыми продуктами рядом с домом, автозаправки и автомойки.

…После дефолта 98-го года многие менеджеры подешевели в три раза - зарплата в тысячу долларов стала в четыреста, - они не могли больше есть в ресторанах. И тут же около метро появились ларьки дешевого фаст-фуда.

Когда на рынке нестабильно, лучше не затеваться с магазинами, торгующими экзотическими причиндалами, вкладываться в салоны красоты или фитнес.

Первыми обычно урезает потребности средний класс, на кого все это многообразие было рассчитано.

Зато, как считают экономисты, владельцы бутиков ювелирки и VIP-туров внакладе не останутся.

Миллионеры, конечно, погорюют из-за кризиса, а потом, чтобы развеяться, начнут скупать антиквариат...

Одна моя знакомая намедни получила от сердечного друга гарнитур из белого золота, усыпанный бриллиантами. Девушка трудится начальником отдела в коммерческой фирме. «Вот уже неделю «Тетрис» в компе гоняю, - говорит она. - Интернет закрыли. Про дальнейшие перспективы не говорят. Неделю поскучаю и уволюсь, поедем с милым в Южную Америку».

Ее друг, кстати, производит водку. Кризис ему не грозит - пить не перестанут при любых передрягах.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Нацбанк ограничил валютные переводы для рядовых граждан

Теперь банки и другие финучреждения по поручению физлиц могут переводить за границу сумму, которая в эквиваленте не превышает 15 тысяч гривен. Причем такие размеры установлены для тех, кто не предоставляет подтверждающие документы (основания для перевода). Но если физлицо предоставит письменное обоснование для валютного перевода, то в месяц  сможет отправить за рубеж сумму, которая в эквиваленте не будет превышать 75 тысяч гривен.

Новое постановление Нацбанка не коснется  сумм в инвалюте, которые необходимы для оплаты лечения в медучреждениях других стран, транспортировки больных, оплаты похорон граждан, умерших в другой стране. Также ограничения не затронут те переводы, которые необходимы для оплаты расходов граждан, выезжающих за границу на ПМЖ.

Напомним, что до этого времени граждане Украины могли переводить за границу 15 тысяч гривен за один операционный день. Причем предоставлять подтверждающие документы никто не требовал.

СЦЕНАРИИ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА

Пессимистический

Кризис будет длиться 3-4 года.

Из-за сокращения производства несколько миллионов украинцев останутся без работы.

Заемщики не смогут расплатиться по кредитам, и банки массово начнут забирать квартиры и машины.

Работники из регионов начнут массово покидать столицу из-за  высокой аренды жилья и снижения зарплат. Увеличится количество украинских гастарбайтеров.

Произойдет снижение и затем резкий обвал цен на недвижимость (хотя для многих это скорее оптимистический прогноз).

Из-за дороговизны продуктов питания многие городские жители начнут выращивать овощи и фрукты на дачах (тоже есть свои плюсы: чистый воздух, укрепится здоровье).

Оптимистический

Мировой кризис завершится в течение года.

Украинские предприятия снова начнут производить товары, которые пойдут на экспорт за валюту. И через год-два они выйдут на прежние мощности производства.

В Америке наконец-то выберут президента, из-за чего курс доллара немного упадет (рост «зеленого» невыгоден американской экономике), а гривна через несколько месяцев вновь укрепится на уровне около 5 гривен.

В стране пройдут очередные внеочередные выборы. Украинцы выберут достойных депутатов, которые помогут экономике государства выйти из кризиса с минимальными потерями.

Какие кризисы переживал мир

  • 1825 - Великобритания
  • 1836 - США
  • 1847 - всеобщий европейский кризис, приведший к буржуазным революциям
  • 1857 - первый мировой кризис
  • 1873 - 1878 - Австрия и Германия
  • 1882 - США и Франции
  • 1890 - Германия, США и Франция
  • 1900 - 1903 - США, Германия, Великобритания, Франция, затронул Россию
  • 1907 - США
  • 1920 - 1921 - США и Великобритания
  • 1929 - 1933 - Великая депрессия
  • 1957 - 1958 - США, Япония, Франция, Италия, Канада, Бельгия, Нидерланды
  • 1973 - 1975 - нефтяные кризисы
  • 1997 - 1998 - азиатский кризис

Какие кризисы пережили мы

  • 1917 - 1922 - гражданская война и разруха
  • 1932 - 1933 - голод на Украине и в Поволжье
  • 1988 - 1991 - социально-политический и экономический кризис. Распад СССР
  • 1993-1994 - резкие скачки курса доллара
  • 1998 - дефолт в России и Украине
  • 2008 - банковский кризис