Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как ФГВ разворовывал "Укринбанк": свидетельства сотрудника

Как ФГВ разворовывал

Об этих убытках по результатам инвентаризации имущества и активов учреждения его правопреемником компанией "Укринком" написал сотрудник департамента по взысканию кредитовЮрий Яковенко.

Юрий пишет, что вернулся в учреждение после службы в АТО.

"Одной из моих задач (после возвращения – ред.) было провести инвентаризацию того, что произошло за период действия временной администрации. Сказать, что я был в шоке - ничего не сказать. Одно дело, когда имущество распродается за бесценок. С этого хоть что-то идет на выплаты вкладчикам, на погашение долгов перед налоговой, по зарплате работникам. Здесь же многомиллионные убытки - просто из-за "потери" имущества, "потерянного" при переездах, инвентаризациях или просто из-за злого умысла руководителей", - написал Яковенко.

По его словам, из-за потери в ходе работы временной администрации оригиналов 22 кредитных дел банк лишился возможности взыскать более 57 млн грн. "Представляете - просто потеряли бумажки на 2 миллиона долларов !? (Полиция открыла уголовное производство)", - отметил Яковенко.

Он также разместил фотографии поврежденной офисной и вспомогательной техники, подчеркнув, что убытки по этой статье составили около 10 млн грн.

 
 
 
 

"Из помещений банка исчезли ноутбуки, фотоаппараты, кофеварки, принтеры, аккумуляторы сигнализации и даже бензиновый генератор и бронежилеты охраны. В связи с демонтажем, перевозкой, разукомплектованием, ненадлежащим хранением, кражами на складах, выведено из строя, в том числе с отсутствием комплектующих деталей, электронных плат - 350 терминалов, 161 банкомат, 509 компьютеров. Пришли в негодность офисная мебель, оборудование, оргтехника, сборно-разборные конструкции для кассовых кабин",- написал сотрудник "Укринкома".

Он также привел пример нецелевого использования средств банка сотрудниками ФГВ: "Чего только стоит вояж грузчиков с Днепра в Кременчуг и обратно на такси (320 км) ради извлечения нескольких офисных папок и единиц техники".

Кроме того, по его словам, Фонд не занимался упорядочением дел управленческой и бухгалтерской документации, архивных документов банка. "В результате их "дерибана" не упорядоченными и не внесенными в электронные реестры оказались более 300 тыс. документов, а вместо этого они были просто свезены грузовиками в складские помещения, не предусмотренные для хранения такого рода документов. В результате на услуги архивных компаний придется потратить более 4 млн грн.", - написал Яковенко.

Напомним, ранее заместитель директора ФГВ Светлана Рекрут заявляла о том, что акционеры "Укринкома" распродают активы "Укринбанка". "Укринком" подал на чиновницу в судза распространение недостоверной информации.

Новости по теме: Банки