Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пока труд в Украине ничего не стоит, производительность не вырастет

Пока труд в Украине ничего не стоит, производительность не вырастет
Фото: Фото: УНИАН

Спич социального министра Андрея Ревы о том, что не вступать в брак украинцев стимулирует система социальной защиты, вызвал очередную громкую дискуссию.

"Проблема заключается в том, что мы создали социальный механизм, который приводит к тому, что людям сегодня просто невыгодно регистрировать брак. Тогда при назначении субсидии ты можешь избежать учета своих доходов, если у тебя нет мужа - ты получаешь помощь как мать-одиночка, ты получаешь государственную социальную помощь, малообеспеченность. Сама наша система социальной защиты, как это ни страшно звучит, стимулирует людей не вступать в брак", - заявил Рева.

Уже не первый год эксперты говорят о том, что по разным оценкам только треть социальных выплат идет тем, кто в них действительно нуждается, а две трети получают вполне обеспеченные люди. Что касается пособий на детей, то на отечественных каналах была даже серия передач о семьях, которые рожают детей исключительно ради "детских выплат", живут на эти деньги, а дети при этом существуют как беспризорники.

Но, говорит научный консультант по социальным и гуманитарным вопросам Центра Разумкова Людмила Шангина, проблема не в том, что у нас выплаты такие высокие, а в том, что зарплаты мизерные. И ситуация продолжится до тех пор, пока труд в Украине ничего не будет стоить.

Напомним, что у нас достаточно популярно мнение о том, что зарплаты в Украине низкие из-за низкой производительности труда. Мол, украинцы не умеют и не хотят работать.

- В таком случае у меня возникает закономерный вопрос: а почему, когда украинцы выезжают на заработки в Польшу, их производительность вполне устраивает польских работодателей? – комментирует Шангина. – Кто-то скажет, что там они работают по-другому, но тот же вопрос – почему? Не потому ли, что там работодатели вкладываются в модернизацию производства и платят адекватные деньги за работу?

Таким образом, подытоживает эксперт, дело все же не в трудолюбии украинских сотрудников, а условиях, которые им созданы украинскими работодателями.

Новости по теме: рынок труда Работа