Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минфин предложил взять состоятельных украинцев "на карандаш"

Минфин предложил взять состоятельных украинцев
Фото: Минфин предложил взять состоятельных украинцев "на карандаш". Фото: Оскар ЯНСОНС

Министерство финансов Украины предлагает вести отдельный учет состоятельных украинцев, обязав их ежегодно подавать налоговые декларации.

"Ориентировочное количество физлиц – налогоплательщиков во время проведения декларационной кампании составит 1200 человек", – прогнозируют авторы законопроекта.

Согласно документу, относить к категории состоятельных будут по одному из трех критериев:

*конечный бенефициарный владелец крупного налогоплательщика;

*общий налогооблагаемый доход за предыдущий год в 50 млн грн;

*прямое или косвенное владение 10% и более юрлица-нерезидента, задекларировавшего доход за предыдущий год 10 млн евро и более.

За несвоевременную подачу налоговой декларации в Минфине предлагают штрафовать на 10% от суммы начисленного налога на доходы физлиц.

Авторы документа ссылаются на мировую практику, согласно которой от применения специальных мер в работе с налогоплательщиками, имеющих большие доходы, государство может иметь существенные поступления. Они ссылаются на декларации за 2016 год, которые показали, что 63 человека задекларировали в общей сумме доход 7,66 млрд грн. В результате было доначислено 225,2 млн грн НДФЛ и 26,6 млн грн военного сбора.

Впрочем, украинские эксперты отнеслись к этой идее весьма скептически.

- Для некоторых миллионеров это будет даже выгодно, - считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. – Нынешняя система е-декларирования позволяет легко выбелить миллиарды, и это выгодно для тех, кому нужно легализовать взятки и "грязные" деньги. Просто шикарный способ для жуликов и взяточников!

- Любое определение "состоятельных" будет у нас весьма условным, - добавляет аналитик Алексей Кущ. - У нас умеют обходить все эти "классификации". Кроме того, это может быть и инструментом давления на крупный бизнес.

По словам эксперта, в Украине нужно вводить американскую модель, где всеобщего декларирования нет, а сдача деклараций в обязательном порядке начинается с определенного порога. Такую модель нужно применить и в Украине: например, декларирование, если доход в месяц превышает 10 тыс. грн или среднемесячные покупки превышают 10 тыс. грн.