Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как отличаются зарплаты женщин и мужчин в Украине

Как отличаются зарплаты женщин и мужчин в Украине
Фото: Как отличаются зарплаты женщин и мужчин в Украине. Фото: Оскар ЯНСОНС

Все равны, но мужчины равнее

Несмотря на все разговоры о недопустимости гендерного неравенства, женщины во всем мире зарабатывают меньше мужчин. Так что те, кто полагают, что рынок труда ценит профессионалов безотносительно их пола и возраста, пребывают в иллюзиях. Пол и возраст – очень значимые факторы, тем более, в нашей стране, констатировал кадровый портал rabota.ua.

Негласно вакансии в Украине делятся на "мужские" и "женские". Не секрет, что "мужскими" в нашей стране традиционно считаются должности депутатов, директоров, руководителей, менеджеров высшего звена. Зато на замечательных постах дворника, шпалоукладчика, уборщицы, посудомойки как-то привычнее и органичнее смотрится украинская женщина.

Разумеется, существуют гендерно-нейтральные сферы, в которых у мужчин и женщин теоретически одинаковые шансы получить высокооплачиваемую должность. По мнению экспертов, это юриспруденция, финансы, операции с недвижимостью и госуправление. Однако, как показывает практика, ситуация здесь мало чем отличается от ситуации в других сферах, и разрыв в зарплатах мужчин и женщин составляет до 40%! Естественно, в пользу мужчин.

Должности и зарплаты

Если посмотреть по тому, какой процент женщин подают резюме на разные управленческие уровни, очевидным становится факт: на должностях специалистов начального уровня кандидатов женского пола вдвое больше, чем мужского. На уровне специалистов баланс почти соблюдается, а вот на уровне руководителя мужских резюме вдвое больше. Если же говорить о соискателях топ-должностей, только каждый пятый кандидат – женщина.

То же самое происходит и с заработными платами: отрицательный баланс между мужской и женской зарплатой присутствует на всех должностях. И если разница между мужскими и женскими зарплатами на позиции топ-менеджеров составляет 20%, то на рабочих специальностях – 41%, а на уровне специалистов - 44%.

Популярные сферы

Что касается профессиональной "женской доли", то чаще всего представительницы прекрасного пола встречаются в сферах торговли, гостеприимства, бухгалтерии. Также много представительниц женского пола среди администраторов, секретарей и операторов call-центров.

Если же говорить о женских профессиях, то на первом месте, по данным кадрового портала, находятся продавцы. Далее следуют официантки и админсотрудницы.

В целом топ-10 самых популярных "женских" профессий выглядит следующим образом:

  1. Продавец-консультант
  2. Официант
  3. Административный персонал
  4. Бухгалтер
  5. Администратор офиса
  6. Преподаватель
  7. средний и младших медицинский персонал
  8. Персонал для дома
  9. Представители FMCG*-сферы
  10. Ассистент руководителя

*FMCG – это товары повседневного спроса: продукты питания, бытовая химия, пиво и сигареты. Проще говоря – ширпотреб.

Большая разница

Предвзятость к сотрудникам в зависимости от их пола не раз подтверждалась различными экспериментами, и вот один из них.

Участников эксперимента попросили представить, что к ним на работу пришел новенький, и предложили составить мнение о нем по имеющейся информации. При этом половине респондентов сообщили, что новый сотрудник - мужчина, а другую половину уверили, что все эти характеристики даны женщине. И вот что получилось.

  • Информация: На его рабочем столе стоит рабочая информация
  • Мнение о мужчине: отличный семьянин.
  • Мнение о женщине: она совершенно не думает о работе.
  • Информация: На столе беспорядок
  • Мнение о мужчине: творческая личность.
  • Мнение о женщине: неряха.
  • Информация: Начальник пригласил на ужин.
  • Мнение о мужчине: скоро пойдет на повышение.
  • Мнение о женщине: пытается заигрывать с шефом.

В нашем обществе действительно существуют определенные ожидания относительно поведения женщин и мужчин, соглашаются психологи. В социуме прочно закрепились стереотипы: начальником должен быть мужчина, а секретарем - женщина. От мужчин ожидают стремления к власти и достижению высот, в то время как излишние женские амбиции считаются  нетипичными. Мы живем в "мужском мире", и в соответствии с этим распределяются наши роли.

Новости по теме: Зарплата мужчина и женщина