Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В ЕС собираются узаконить криптовалюту

В ЕС собираются узаконить криптовалюту
Фото: Фото: REUTERS

Во многих странах до сих пор не могут определиться с финансовым статусом криптовалют. Интересный прецедент произошел в России. Там Арбитражный суд Москвы отказался включать криптовалюту в конкурсную массу физического лица - банкрота. То есть этот актив не может быть передан кредиторам в качестве оплаты долга. Прецедент широко обсуждался в СМИ: по мнению ряда экспертов, поводов для исключения цифровых финансовых активов из имущества должника нет, ведь криптовалюта, безусловно, является активом, который можно реализовать. Суд же опирается на отсутствие законодательно закрепленного статуса криптовалюты. 

Правда, уже к 1 июля 2018 года этот вопрос должен быть легализован, и криптовалюты получат юридический статус.

В ближайшие месяцы могут быть разработаны новые правила в отношении криптовалют и активов на основе блокчейна и в Европе. Вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис предположил, что руководство блока может начать осуществлять дополнительный надзор за этой областью, хотя это будет зависеть "от конкретных крипто-токенов". Основываясь на оценке рисков, возможностей и пригодности существующей нормативной базы для этих инструментов, комиссия определит, требуется ли регулирование на уровне ЕС.

Компетентно

Сергей Рыбалка 

Сергей Рыбалка, народный депутат, автор законопроекта о регулировании рынка криптовалют, член фракции Радикальной партии Олега Ляшко: 

 - Благодаря нашим усилиям, с точки зрения законодательного регулирования, Украина сейчас не отстает от западных стран и активно ищет возможности для упорядочивания работы с рынком криптовалюты. Например, недавно наш профильный комитет по финансово-банковской деятельности принял решение объединить два инициированных депутатами законопроекта, чтобы выдать на-гора максимально эффективный и понятный рынку документ. 

Такой закон нужен не только и не столько майнерам или инвесторам в биткоин. Дело в том, что, разработав и внедрив рамки работы на этом рынке, мы продемонстрируем интерес государства в целом развивать блокчейн-технологии и инновационные решения в целом. А это, в свою очередь, предпосылка для инвестиций не просто в сырье, а в новые отрасли с высокой добавленной стоимостью. 

Нам нельзя потерять шанс стать Меккой новейших технологий и платежных систем. Мы можем создать условия для приобретения опыта, который будут перенимать другие страны.

Для власти урегулирование крипторынка и является тестом на ее готовность быть открытой к инновациям и руководить не потоками, а процессами, как положено властям большой европейской страны.

Новости по теме: Криптовалюта