Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что скрывает обещание Порошенко изменить валютный рынок

Что скрывает обещание Порошенко изменить валютный рынок
Фото: Фото: стоп-кадр видео

За год до выборов Петр Порошенко собрал журналистов "поговорить". И, между делом, сообщил, что валютный рынок ждут большие перемены. По его словам, "декреты 90-х" будут отменены, а валютное законодательство станет более либеральным.

Что бы это значило?

"Сейчас разрабатывается новый закон о валютном регулировании, его должен одобрить Национальный совет реформ, - разъяснил в комментарии "КП" в Украине" аналитик Алексей Кущ. - Законопроект разработан НБУ. В нем будет прописан заявительный принцип: то есть будет несколько видов операций, которые лицензируются, а все остальные будут разрешены по умолчанию при условии, что об их проведении уведомлен Нацбанк".

Сейчас действует допотопный декрет о валютном регулировании: там есть перечень операций, которые можно проводить - он очень широкий, включает почти все, что есть, продолжает эксперт. Если примут новый закон, оставят пять-семь видов лицензионных операций, а все остальное можно будет осуществлять без получения индивидуальной лицензии - просто на основании уведомления НБУ.

Новости по теме: Петр Порошенко