Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Время искать работу: как воспользоваться сезонностью на рынке труда

Время искать работу: как воспользоваться сезонностью на рынке труда
Фото: Как воспользоваться сезонностью на рынке труда. Фото Евгения Гусева

Рынок труда постоянно меняется: компании рождаются, развиваются и уходят, открываются и закрываются филиалы, появляются новые профессии и должности. И тем не менее, говорят эксперты, здесь присутствует сезонность. Когда же лучше искать или менять работу?

С ответом на этот вопрос разбирались специалисты Международного кадрового портала HeadHunter Украина.

  1. Первая в году "миграция" сотрудников приходится на посленовогодние дни. В это время организации пересматривают комплектацию штата и зарплаты, и если новшества не соответствуют ожиданиям сотрудников, они начинают подыскивать себе новые места.
  2. Следующий пик увольнений приходится на август и сентябрь. К решительным действиям сотрудников в этот период подталкивает, в том числе, и постотпускной синдром. Впрочем, немало сотрудников держат эмоции в узде, и намеренно откладывают заявление на увольнение именно для того, чтобы получить законный оплачиваемый отпуск.
  3. Немало экспертов сходятся на том, что лучше всего работа ищется в середине лета – работодатели достаточно активны, вакансий много, а вот соискателей – не слишком. И все же не стоит уходить с работы, не имея конкретного предложения – работодатели по-прежнему ценят сотрудников, которые всегда "при деле".
  4. Старт бизнес-сезона начинается осенью: руководители возвращаются из отпусков, появляются новые рабочие места. Соискатели тоже отдохнули за лето и с новыми силами начинают искать работу.
  5. В разных отраслях пики и спады активности поисков сотрудников и поиска нового места работы происходят в разное время. Например, с апреля по октябрь наблюдается повышенный спрос на работников строительных специальностей, а менеджеры по продажам нередко покидают насиженные места после новогодних праздников. Но все же спрос на большинство специалистов мало зависит от сезонности, зато находится в прямой зависимости от квалификации конкретного сотрудника.
Новости по теме: рынок труда