Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Поляки запаниковали: "яичная" компания прикарпатского олигарха выходит на рынок ЕС

На европейский рынок с марта этого года выходит украинская агропромышленная компания "Авангард" (Avangardco), которая является одним из основных производителей яиц и сухих яичных продуктов в Украине, информируют "Окна" со ссылкой на "Укринформ".

Об этом говорится в заявлении польской Национальной палаты производителей мяса птицы и кормов (KIPDiP). В заявлении палаты говорится:

"По мнению KIPDiP, решение Еврокомиссии (о допуске Avangardco на рынки ЕС - ред.) будет иметь очень серьезные последствия для польских производителей яиц. Следует ожидать обострения экспортной конкуренции и значительного ухудшения рентабельности экспорта яиц из Польши".

В KIPDiP напомнили, что украинская Avangardco сможет экспортировать в ЕС яйца класса "А" с 28 февраля, а первые партии попадут на европейские рынки с марта.

Яйца в ЕС будет экспортировать птицекомплекс "Авис", который входит в состав Avangardco. Продукционные возможности "Авис" - 1,6 млрд яиц в год.

Как отмечает KIPDiP, украинская компания давно хотела выйти на европейский рынок, уменьшая свою зависимость от рынков стран Ближнего Востока и Северной Африки, учитывая падение экспорта из-за ухудшения политической ситуации в регионе.

Первой украинской компанией, которая получила в сентябре 2017 года разрешение на экспорт в ЕС яиц класса "А", была "Ясенсвит" группы "Oвостар Юнион", которая экспортирует продукцию на эти рынки с октября прошлого года.

Польская палата отмечает, что доля импорта яиц и продуктов переработки из Украины в ЕС систематически растет: на конец 2014 года она составляла 4%, а в 2016 году - 50%.

По информации компании "Авангард", ее доля в промышленном производстве яиц в Украине составляет 31%.

Возглавляет Совет директоров AVANGARDCO IPL выходец из Прикарпатья Олег Бахматюк.

Новости по теме: Евросоюз