Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Государство намерено продать "Приватбанк" и "Укргазбанк"

Государство намерено продать
Фото: Государство намерено продать «Приватбанк» и «Укргазбанк». Фото: УНИАН

Прошло чуть больше года после национализации "Приватбанка", как в правительстве заговорили о его продаже. Кроме того, государство хочет избавиться и от "Укр­газбанка", который сменил собственника еще во время кризиса 2008-2009 годов. Министерство финансов Украины планирует за 5 лет полностью выйти из капитала этих двух банков. 

- Мы как цель видим полный выход из этих банков, если говорим о "Приватбанке" и "Укргазбанке", - сказала первый заместитель министра финансов Украины Оксана Макарова.

По ее словам, Минфин готов к любому варианту снижения своей доли - либо поэтапный выход из капитала, либо одновременный полный выход. Другими словами, эти банки будут продавать либо частями, либо полностью, если найдется покупатель, который сможет профинансировать такую покупку.

Это уже не первые заявления правительства о том, что государство хочет снизить свое присутствие в банковской сфере страны. На сегодня около 60% банковской системы являются государственными. Согласно действующей стратегии реформирования государственного банковского сектора, Минфин анонсировал поэтапный выход из их капитала. Продажа 20% акций крупнейших государственных банков - "Ощадбанка" и "Укрэксимбанка" - была запланирована на середину 2018 года. 

По оценкам Нацбанка, расходы государства на капитализацию банков в Украине за 25 лет составили 10 миллиардов долларов.

Компетентно

О стратегии для госбанков 

Сергей Рыбалка 

Сергей РЫБАЛКА, экс-глава Комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, член фракции Радикальной партии Олега Ляшко

60% доли государства в банковском секторе - действительно много. Однако продавать нужно те активы, которые обременяют бюджет, а не те, которые приносят прибыль и могут быть использованы для реализации государственной политики и повышения благосостояния граждан. 

В первую очередь госбанки должны во взаимодействии с Экспортно-кредитным агентством поддерживать экспортеров высокотехнологической продукции, кредитовать малый и средний бизнес на льготных условиях. Нельзя упускать и социальные задачи, которые государство может решать через собственные финансовые учреждения. Например, они могут взаимодействовать с "Укрпочтой", которая может обеспечить привлечение в банковскую систему средств населения даже из самого отдаленного села. 

Таким путем - через государственные инструменты поддержки - шли все азиатские "тигры", которые к началу нынешнего столетия смогли вырваться в первые строчки не только по показателям экономики, но и по уровню благосостояния каждого отдельного гражданина. 

Новости по теме: Приватбанк